Или по какой причине возможно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства?

Приобрел новый автомобиль у юридического лица (акционерное общество/автосалон), пытался поставить на учёт, но ГИБДД в этом отказало, сославшись на то, что отсутствует печать в договоре купли-продажи. В уставе юридического лица указано, что они работают без печати. Предоставив копию устава, сотрудник ГИБДД сказал, что необходима нотариально-заверенная копия устава, но при этом представитель юридического лица заявляет, что у них нет уполномоченного человека, который мог бы сделать данное нотариальное заверение копии устава. Скажите, что делать? Можно ли вернуть деньги по причине юридической «нечистоты»? Или по какой причине возможно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему не можете просто договориться с их юристом, чтобы явиться к нотариусу и он Вам сделал нотариально заверенную копию? Кроме того, надо смотреть, имеется ли отказ ГИБДД в письменном виде? Если честно я пока что не вижу основании для расторжения договора. Ст. 450 ГК РФ здесь вряд ли сработает. Во всяком случае существенности я здесь пока что никакой не вижу, даже если обращаться в суд, ст. 450 ГК РФ.