Должен Лия обязательно менять номера или могу сохранить старые?

Я приобрел автомобиль умершего собственника у его наследника, вступившего в наследство. Подписание договора купли- продажи произошло, в связи с длительным отсутствием нового собственника, спустя 10 дней после его вступления в наследство.

Могу ли я, имея договор купли продажи и копии наследственных документов, перерегистрировать авто на себя не взирая, что с момента вступления в наследство прошло более 10 дней? Должен Лия обязательно менять номера или могу сохранить старые?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Государственный учет транспортного средства прекращается   при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства (ст.18 Закона №283-ФЗ).

Возобновление   государственного учета транспортного средства, осуществляется в порядке, предусмотренном п.63, 64  Постановления  Правительства РФ N 1764.

Для его возобновления новому собственнику автомобиля   необходимо в регистрационное подразделение ГИБДД предоставить документы:  заявление; ПТС, если бумажный; документ, удостоверяющий личность нового собственника; полис ОСАГО;  договор купли-продажи; квитанция об уплате госпошлины.

Могу ли я, имея договор купли продажи и копии наследственных документов, перерегистрировать авто на себя не взирая, что с момента вступления в наследство прошло более 10 дней?

Можете, но предоставить нужно будет вышеуказанные мною документы.

 Должен Лия обязательно менять номера или могу сохранить старые?

Вам придется получать новые, поскольку    возобновление государственного учета ТС  производится  с выдачей новых государственных номеров.

За исключением возобновления  учета    ТС наследником, в этом случае  государственные номера сохраняются

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых исохраняются за транспортным средством.

п. 67 Постановления  Правительства РФ N 1764.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У вас имеется договор с покупателем после получения свидетельства о праве на наследство.

Наследник получил свидетельство о праве на наследство, ст. 71 Основ законодательства о нотариате, п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Учет в ГИБДД прекращается при наличии в ГИБДД сведений о смерти владельца ТС, с учетом требований ст. 18 Закона от 03. 08. 2018 № 283 — ФЗ.

Согласно ст. 8 Закона от 03. 08. 2018 № 283 — ФЗ, новый владелец — наследник, обязан был заявить в МРЭО ГИБДД о внесении записей / изменений  в регистрационные действия в течении 10 дней, из за изменения владельца ТС.

В данном случае предусмотрена административная ответственность владельцу — наследнику, который в течении 10 дней не обратился  в МРЭО ГИБДД о внесении записей / изменений  в регистрационные действия в течении 10 дней, из за изменения владельца ТС.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Если изменения не были внесены в регистрационные сведения владельцем — наследником в ГИБДД, то это не препятствие для продажи вам автомобиля.

Он мог вам продать ( п. 1 ст. 232 ГК РФ) ТС имея свидетельство о наследстве.

Вы в качестве нового собственника ТС обязаны обратиться в МРЭО ГИБДД о внесении записей / изменений  в регистрационные действия в течении 10 дней, из за изменения владельца ТС заявлением в течении 10 дней со дня приобретения вами ТС с учетом требований ст. 8 и ст. 18 Закона от 03. 08. 2018 № 283 — ФЗ.

Вы, обратившись с заявлением в МРЭО ГИБДД о внесении записей / изменений  в регистрационные действия в течении 10 дней, из за изменения владельца ТС на себя, обязаны подать такое заявление, на основании которого МРЭО ГИБДД внесет записи / изменения  в регистрационные действия из за изменения владельца ТС, где владельцем будете вы.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), п. 67 установлено, что возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера.

Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа.

Сохранить за транспортным средством государственные регистрационные номера транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства мог владелец — наследник в порядке исключения, а не вы. Увы.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/564067786

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

У Вас запрошена консультация трех специалистов.

Могу ли я, имея договор купли продажи и копии наследственных документов, перерегистрировать авто на себя не взирая, что с момента вступления в наследство прошло более 10 дней?

Можете, юридически это возможно

В гибдд Вам нужно представить заявление, подписанное Вами, ПТС, Ваш паспорт гражданина РФ, страховой  полис ОСАГО;  договор купли-продажи, заключённый с наследником; оригинал оплаченной квитанции об уплате государственной пошлины.

_____

Должен Лия обязательно менять номера или могу сохранить старые?

Можете сохранить.

Абзацем вторым пункта 67 Правил (Постановления  Правительства РФ N 1764) установлена возможность сохранения государственных регистрационных знаков транспортного средства при наличии волеизъявления нового владельца в случае возобновления государственного учета транспортного средства, если прекращение государственного учета транспортного средства осуществлено на основании сведений о смерти бывшего владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 Правил.

____

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

С уважением, Дарья Алексеевна