Укажите, пожалуйста, нормы законов в связи с которыми можно отказаться от оформления справок о доходах в электронном виде и оформлять их на бумажном носителе как раньше

Добрый день! Являюсь муниципальным служащим. У нас есть обязанностьежегодно сдавать в организацию справки о доходах и расходах и об имуществе за себя, супругов и несовершеннолетних детей. В своей организации дано согласие на обработку персональных данных. В настоящее время региональной властью начата работа по подключению муниципальных служащих к гос. информационной системе управления кадрами с целью подачи указанных выше справок в электронном виде. Прислали бланки, что бы мы оформили согласия на обработку персональных данных для региональных органов власти (они могут делать всё) на себя, супругов и на детей. Укажите, пожалуйста, нормы законов в связи с которыми можно отказаться от оформления справок о доходах в электронном виде и оформлять их на бумажном носителе как раньше.

  • 05-10-2023_08-27-29
    .zip
, Лариса, г. Сургут
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных), обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона о персональных данных, обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации не предусмотрено положений, которые бы обязывали муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах и расходах в электронном виде.

Таким образом, вы вправе отказаться от оформления справок о доходах в электронном виде и оформлять их на бумажном носителе как раньше.

В качестве обоснования отказа вы можете указать следующее:

Вы не согласны с тем, что ваши персональные данные будут обрабатываться региональными органами власти в полном объеме.
Вы считаете, что предоставление сведений о доходах в электронном виде не является обязательным в соответствии с действующим законодательством.
Для отказа от оформления справок о доходах в электронном виде вам необходимо направить в адрес регионального органа власти заявление об отказе. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО заявителя;
Должность заявителя;
Основание для отказа (например, несогласие с обработкой персональных данных в полном объеме или отсутствие законодательного требования об оформлении справок о доходах в электронном виде).
Заявление об отказе необходимо направить в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Лариса
Клиент, г. Сургут
Спасибо. Сделаю.)))