Могу ли я как то добиться возврата по закону?

Здравствуйте. Такая ситуация: на днях оплатила сервис аналитики для маркетплейсов и две консультации аналитиков данного сервиса. Потом посмотрела, что в сервисе есть косяки по аналитике и меня это не устроило. Плюс до этого общалась с аналитиком их сервиса, который мне продал данную услугу, и говорила, что сервис мне не нужен, так как дорогой для меня. Но видимо нельзя было отдельно купить консультации без сервиса. На следующий день я решила, что хочу сделать возврат, так как не тяну эту покупку и меня не устраивает работа сервиса и в целом без консультаций он мне не нужен и не имеет смысла. А возврат они делать не хотят, опираясь на оферту. Говорят - за консультации вернём, а за сервис нет.

Я вообще в шоке. Привыкла блин, что всегда можно отказаться от некачественного товара или если передумал. А тут на тебе. Могу ли я как то добиться возврата по закону? Или без вариантов? Оферту прилагаю https://marketguru.io/privacy

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могу ли я как то добиться возврата по закону? Или без вариантов?

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое удобное вам время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг  и вам должны вернуть деньги по договору, кроме тех, которые понес исполнитель в связи с исполнением обязательств по данному договору.

Какие затраты он понес, в случае спора по данному вопросу, он обязан доказать.

Я дополню свой ответ:

Могу ли я как то добиться возврата по закону? Или без вариантов?

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое удобное вам время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг и вам должны вернуть деньги по договору, кроме тех, которые понес исполнитель в связи с исполнением обязательств по данному договору.

Какие затраты он понес, в случае спора по данному вопросу, он обязан доказать.

А возврат они делать не хотят, опираясь на оферту. Говорят — за консультации вернём, а за сервис нет.

Направьте в адрес исполнителя письменное уведомление о том, что вы отказываетесь от исполнения договора об оказании услуг и направьте письменное требование о возврате вам денег по договору, в связи с тем, что вы отказываетесь от исполнения договора об оказании услуг, со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32.

Я дополню свой ответ:

Если исполнитель ваши требования не удовлетворит или проигнорирует, то вы вправе решить спор в судебном порядке, обратившись в суд в порядке искового производства, ст. 3, ст. 131 — 132 ГПК РФ.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право на односторонний внесудебный отказ от договора предоставлено потребителю в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1.

Для отказа Заказчика от договора по указанному основанию достаточно направить письменное уведомление исполнителю в порядке, предусмотренном ст. 450.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Уведомление об отказе от договора лучше направить исполнителю по адресу его регистрации согласно данным ЕГРюл заказным письмом. Такой способ направлению уведомления будет считаться надлежащим по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. договор будет считаться расторгнутым с даты доставки уведомления по адресу Исполнителя даже в случае, если Исполнитель как адресат не заберет данное уведомление с почтового отделения по своему адресу регистрации.

Соответственно, правовые последствия для Исполнителя в связи с расторжением договора по инициативе Заказчика возникнут с даты доставки уведомления, в т.ч. обязанность по возврату оплаченного, но не отработанного аванса по договору, если оплата услуг была осуществлена путем 100% предоплаты, а сами услуги были оказаны не в полном объеме.

Сумма неотработанного аванса в таком случае после расторжения договора будет считаться неосновательным обогащением Исполнителя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, и подлежит возврату Заказчику.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В уведомлении об отказе от договора следует указать также требование о возврате неотработанного аванса как неосновательного обогащения в 7-дневный срок с даты доставки уведомления на основании ст. 1102 ГК РФ и п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если требование о возврате неотработанного аванса как неосновательного обогащения исполнителя после расторжения договора в 7-дневный срок не будет исполнено, к исполнителю можно применить ответственность, предусмотренную ст. 1107 ГК РФ за просрочку исполнения данного требования:

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Придется Вас разочаровать.

Во-первых, Закон о защите прав потребителей не распространяется на лицензионные договоры, а по ссылке как раз находится такой договор. Во-вторых, лицензионный договор в отличие от договора услуг не может быть расторгнут по односторонней воле одной из сторон договора. Именно по этому Вам, вероятно

Говорят — за консультации вернём, а за сервис нет.

  Можно, конечно, пытаться оспорить в суде, что договор лицензионный, доказывать, что фактически это договор услуг. Но это не сильно Вам поможет, поскольку очевидно, что такие услуги, которые Вы заказывали, предполагалось использовать не для личных, семейных нужд, а ведь именно это является условием признания заказчика услуги потребителем:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поскольку услугу анализа документов Вы не оплачивали, объем оферты большой, подробный анализ договора-оферты на возможность признать его договором услуг или иным договором, от которого Вы могли бы отказаться в одностороннем порядке, может быть проведен в рамках отдельной платной услуги в чате.