Можно ли взять в аренду этот кабинет и получить лицензию на терапевтическую стоматологию для взрослых.?

есть детский стоматологический кабинет с лицензией. работает четыре часа в день. можно ли взять в аренду этот кабинет и получить лицензию на терапевтическую стоматологию для взрослых.??

, андрей, г. Псков
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо исходит из следующей нормы закона:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий;

Т.е. лицензия выдается не кабинету, а юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Т.е. взяв в аренду просто этот кабинет (нежилое помещение с оборудованием), Вы не можете работать по их лицензии.

И надо учесть, что при аренде предприятия, если Вы арендуете юридическое лицо, которому принадлежит кабинет, лицензия вам не перейдет.

ГК РФ Статья 656. Договор аренды предприятия

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

А если кабинет принадлежит ИП, ИП вообще арендовать нельзя и соответственно вопрос лицензии для Вас не решится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

Т.е. помещение вы вправе использовать на правах арендатора что будет относиться к иному  законному основанию, при этом помещение должно отвечать установленным   санитарным правилам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

есть детский стоматологический кабинет с лицензией. работает четыре часа в день. можно ли взять в аренду этот кабинет и получить лицензию на терапевтическую стоматологию для взрослых.??

Если это не Ваша лицензия и услуги по детской стоматологии, а иного лицензиата их оказывающего и  на  такое  помещение уже оформлено  санитарно-эпидемиологическое заключение в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю -  детская  стоматология  другого лицензиата оказывающего данные услуги, это возможно, но только в случае если при этом не будет нарушений  санитарных правил, что во многом зависит от санитарно-эпидемиологического заключения.

Если по санитарным правилам это не будет возможным, в таком случае Вам придётся найти своё отдельное  помещение,  которое также будет отвечать санитарным правилам и на которое будет получено  отдельное Ваше санитарно-эпидемиологическое заключение лицензии на терапевтическую стоматологию для взрослых..

Общие требование, установлены положениями Постановления  от 24 декабря 2020 года N 44  «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Услуга по оформлению  санитарно-эпидемиологического заключения предоставляется согласно Приказу от 5 ноября 2020 года N 747  „Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573191315

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

А если кабинет принадлежит ИП, ИП вообще арендовать нельзя и соответственно вопрос лицензии для Вас не решится.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Первое, вопрос касался оформления в аренду помещения на осуществление медицинской деятельности, на которую уже оформлена лицензия по оказанию медицинских услуг детской стоматологии, в этом суть вопроса, он в данном ответе и в других в том числе ничего не привел по сути заданного Вами вопроса и указанных в прем обстоятельств.

Это является нарушением требований Стандарта качества юридических консультаций сайта, т.е. ответа по сути нет.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

1.4. Консультация должна:

б) полностью отвечать на вопрос клиента

Второе. он пишет Вам о том, что если кабинет принадлежит ИП, ИП вообще арендовать нельзя, что неверно и противоречит законодательству РФ.

ИП имеет полное право вступать в правоотношения аренды помещений с другим ИП, и это не запрещено, более того ИП приравниваются к медицинским организациям.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

11) медицинская организация -… В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Суть ситуация совершенно в другом, в том, что в данном помещении уже определен вид деятельности в рамках оказания медицинских услуг детской стоматологии. следовательно уже имеется своя отдельная лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение в рамках этой лицензии и деятельности, а не в том, что ИП не может арендовать помещение у ИП откуда вообще такое берется.

Лицензию также оформят, и в случае если ИП будет арендовать помещение у ИП, главное чтобы не было нарушений санитарных правил, если же это не будет им отвечать. клиенту следует найти отдельное для этого помещение. что также положительно решит вопрос с получением им лицензии на осуществление медицинской деятельности.