Я родилась в Ростове на Дону в 1965 г, а свидетельство о рождении получено в Луганской области, УССР Можно ли

Я родилась в Ростове на Дону в 1965 г, а свидетельство о рождении получено в Луганской области, УССР

Можно ли сделать в ЛНР или в России по месту жительства дубликат Российского образца и как его легализовать для Германии, можно ли в России поставить Апостиль на такой документ?

, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

На территории РФ любой орган ЗАГСА выдает повторное свидетельство о рождении   на основании,  соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в  едином  государственном  реестре записей.

В отсутствии  сведений  в едином реестре делается, ЗАГС  по месту обращения  осуществляет  проверку   на бумажном носители, что  предполагает направления  запроса в ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния.

При отсутствии соответствующей записи акта гражданского состояния в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния осуществляется проверка наличия записи акта гражданского состояния на бумажном носителе.

ст.9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Можно ли сделать в ЛНР или в России по месту жительства дубликат Российского образца

Можно и по месту жительства, но лучше по месту регистрации  рождения ребенка

как его легализовать для Германии, можно ли в России поставить Апостиль на такой документ?

Для Германии легализации не нужна, как участника Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов, но нужно проставление апостиля.

Полномочия на его проставление  имеет  орган исполнительной власти ЛНР,  в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, — на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2016 г. N 479  «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния», статьи 9. «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния», вы вправе получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка или месту жительства.

В контексте немецкого законодательства, легализация дубликата свидетельства о рождении не требуется, поскольку Германия является участником «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961).