Здравствуйте если папа мама инастраеин гражданин ну ребёнок родился в Россия.у ребёнка свидетельство рождения какое будет

Здравствуйте если папа мама инастраеин гражданин ну ребёнок родился в Россия.у ребёнка свидетельство рождения какое будет. иностранных или Рф?

, Неля, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданство у ребенка будет российское только в том случае, если родители — иностранные граждане постоянно проживают в РФ, и ребенок не приобрел гражданство государства его родителей:

п.5 ч.1 ст.13 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).