Если можно подробно, пошагово в каких службах и в каком порядке собираются необходимые документы

Перечень необходимых документов для увольнения в запас по семейным обстоятельствам.

Мама пенсионер , я единственный сын.

Если можно подробно , пошагово в каких службах и в каком порядке собираются необходимые документы .

, Дима, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

Если Вы имеете в виду возможность увольнения в запас военнослужащего по контракту, то с этим могут быть проблемы. В настоящее время увольнение возможно по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы, сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации, пока она не завершена и служба по контракту продолжается для военнослужащих в прежнем режиме. Тот факт, что Ваша мама пенсионер, а Вы — единственный сын не даёт Вам право на увольнение по семейным обстоятельствам.

Всего доброго!