Счета закрыты, так как в банк уже поступили документы, что клиент умер, Ст.418 ГК РФ.Какой порядок действий лица, на которое написано распоряжение, при получении денежных средств в банке ВТБ?

В ВТБ находятся счета , относительно который написано распоряжение на случай смерти клиента , период написания до 1марта 2002года, по ГК РСФСР. Счета закрыты, так как в банк уже поступили документы, что клиент умер, Ст.418 ГК РФ.Какой порядок действий лица, на которое написано распоряжение , при получении денежных средств в банке ВТБ?

, Райт Вячеслав Владимирович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз это до 1 марта 2002 года человек вправе получить эти деньги без нотариуса. Раз имеется на него завещание в банке.

Если это завещательное распоряжение написано. А не доверенность.

Райт Вячеслав Владимирович
Клиент, г. Москва
Есть уведомление из ВТБ от 12.11.2018, которое пришло на имя и адрес умершего клиента о том, что меняется номер рубленого счета в связи со сменой присутствия банка в регионе. Так же сообщается, что необходимо сообщить своим контрагентам о смене реквизитов. Поэтому что клиент занимался ВЭД-ом, оформленное на физлицо. На валютном счёте номер не меняется. То есть в 2018году умерший клиент ещё числился живым и банку о том, что он умер в 2003: году было неизвестно. После получения данного уведомления наследник, принявший наследство, через нотариуса, сделал запрос в ВТБ по данным счетам наследодателя, ему банк ответил, что имеются ден.средства, но на них есть обременение в виде завещательного распоряжения на другое лицо и завещательное распоряжение написано до 1марта2002 года. От того человека, которому все завещано данный ответ банка скрывается, так же скрывается приложение к уведомлению с таблицей соответствия номеров счетов. Наследник, который все скрывает хочет дождаться, когда зав, распоряжение аннулируется в связи со смертью того кому завещаны Ден, средства наследодателя. Я являюсь представителем того, кому завещаны счета, имеется действующая нотариальная доверенность, как мне получить деньги в ВТБ? Порядок моих действий по закону.