Что нам нужно оформить что бы и новая квартира также осталась за мной

Уважаемые дамы и господа!

Сначало о себе. На момент регистрации брака у меня и у моей жены были в собственности квартиры. В настоящее время мы живём в моей квартире (меня это не напрягает)

Теперь вопрос: мы решили продать мою квартиру, переехать в другой город и там купить другую. И как я понимаю эта квартира переходит в разряд:"совместно нажитая".

Что нам нужно оформить что бы и новая квартира также осталась за мной.

С уважением Олег.

, Олег, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Вы неправильно понимаете суть вопроса. Имущество, хоть и купленное во время брака, но на личные денежные средства одного из супругов является его личной собственностью.

Для того, чтобы у Вас не возникло проблем с доказыванием этого факта в случае развода, Вам необходимо денежные средства от продажи квартиры получить в безналичной форме. Это хоть и не является обязательным, но крайне желательно. В случае получения денежных средств в наличной форме, сразу в день получения внесите их на свой счет.

При покупке квартиры, оплатите ее в безналичной форме со счета, на который поступили деньги от продажи Вашей личной квартиры.

В результате у Вас будет подтверждение того, что купленная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Или заключите брачный договор, в котором пропишите, что это квартира будет являться Вашей личной (раздельной) собственностью. Может что ещё захотите в него добавить.