Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника?

Добрый день, занимаюсь бытовой услугой "Тату".

Оформила самозанятость, арендовала офис. Занимаюсь данной деятельностью пол года.

Меня привлекает услуга "Подели, "Долями" и тп, желаю себе ее подключить, что бы клиенты дорогие сеансы смогли делать на части по оплате.

Для подключения данной функции, необходимо быть организацией/ИП и тд

Задаюсь теперь вопросом, как открывать ИП, я работаю одна, открыть салон в планах нет.

Нанимать сотрудников не желаю.

Возможно ли открывать ИП для себя и работать одному?

Какие есть нюансы?

Слышала информацию, если тату на дому/в офисе, то лицензий не нужно - бытовая услуга.

Если это салон - то необходимо лицензию получать.

Если я перейду на ИП, моя деятельность уже будет считаться как "салон"?

Да, это все ради подключения услуги оплаты частями для клиентов.

Так же, я сейчас официально трудоустроена на ИП, увольняться не собираюсь.

Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника? (Самозанятость я понимаю, что нужно закрыть перед открытием ИП)

Уточнение от клиента
Тату
, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника? (Самозанятость я понимаю, что нужно закрыть перед открытием ИП)

По общему правилу регистрация работника в качестве индивидуального предпринимателя  и осуществление им предпринимательской деятельности наряду с работой по трудовому договору сами по себе не влекут прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. Из-за регистрации в качестве ИП работник не обязан увольняться по собственному желанию, а работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе. Также данный случай не относится к основаниям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли его сторон (п. 1 ст. 23 ГК РФ; ч. 1 ст. 77, ст. ст. 80, 81, 83 ТК РФ).

Таким образом, вы имеете право быть трудоустроенной и иметь статус ИП.

Регистрация работника в качестве ИП не влечет прекращения трудового договора.

Что касается самозанятости.

Действующий ИП может стать самозанятым, а физлицо может зарегистрироваться как ИП и сохранить статус самозанятого. Однако нельзя совмещать уплату НПД с УСН и другими спецрежимами, а также с уплатой НДФЛ по другим видам предпринимательской деятельности (ст. 4 Закона об НПД, Письма ФНС от 25.11.2021 N СД-4-3/16437@, Минфина от 20.01.2022 N 03-11-11/3168).

ИП на УСН после регистрации в качестве самозанятого должен в течение месяца подать уведомление о прекращении деятельности по УСН (ст. 15 Закона об НПД).

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Как быть с деятельностью Тату? Этот вопрос тоже не мало важен, у меня сейчас как бытовая услуга, в ИП я тоже буду как бытовая? Или уже лицензии нужны будут?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Екатерина, г. Екатеринбург.

На тату студии нужна лицензия. Всю подробную информацию вы можете прочитать в ГОСТе Р 55700-2013. Предоставление услуг тату без лицензии будет являться правонарушением. Какая грозит за это ответственность можете почитать здесь ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
yandex.ru

На дому можно делать татуировки, но для этого нужны разрешительные документы от СанПиНа. По закону перманентный татуаж относится к простым медицинским услугам. Согласно п. 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Если эта лицензия есть, значит все законно.

https://yandex.ru/search/?text=

Можно быть самой ИП и параллельно работать на другого ИП.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
ЕСли я буду ИП, моя деятельность будет дальше трактоваться как «бытовая»?
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Какой пакет документов требуется для лицензии на мою деятельность и куда обратиться?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

ИП не обязан иметь сотрудников. Даже в плане уплаты страховых взносов Вы можете убедиться, что для ИП без работников отдельно устанавливаются размеры этих взносов (ст. 430 НК РФ) — в фиксированной сумме на год.

Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника? (Самозанятость я понимаю, что нужно закрыть перед открытием ИП)

Ваши трудовые права никто не ограничивает: ст. 23 ГК РФ закреплена свобода предпринимательской деятельности гражданина. Ограничение есть только на госслужбе, при адвокатской деятельности, но ни при трудовых отношениях с ИП.

Если это салон — то необходимо лицензию получать

 В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, лицензированию подлежит медицинская деятельность. В номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. №804н, присутствует такая услуга, как перманентный татуаж.

Соответственно, Ваши услуги являются медицинскими (и это понятно, ведь эта процедура подразумевает нарушение целостности кожи).

То, что так называемые самозанятые могут оказывать подобные услуги над дому без лицензии, — это, скорее, результат пробела в законодательстве.