Как составить грамотно претензию на возврат?

Добрый день! В марте этого года купила в рассрочку услугу наставничества. Услуга объективно была оказана некачественно, информация поверхностная, не структурирована. Ответы на мои вопросы были в духе: “Да зачем тебе это“, “Не загоняйся“.

По итогу в голове осталась абсолютная каша, никакой стратегии, понимания дальнейших действий, ну и результатов, конечно, тоже нет.

Есть ли шанс вернуть хотя бы частично денежные средства? Как составить грамотно претензию на возврат?

, Анастасия, г. Оренбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Да, Вы имеете право предъявить претензию к исполнителю услуг за некачественное оказание услуг и вернуть денежные средства (статья 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Также Вы имеете право предъявить к исполнителю требования о компенсации Вам морального вреда как потребителю услуг. Кроме того, Вы можете подать жалобы на некачественное оказание услуг в Роспотребнадзор и в прокуратуру в порядке общего надзора.
      Готов помочь Вам составить необходимые документы, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!