Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Добрый день! У меня был микрозайм, я погасила его у кредитной организации, но мне на Госуслуги начали приходить уведомления о том, что дело передано приставам. Я пыталась отправить им заявление, что мой займ уплачен и организация не имеет ко мне претензий(справку приложила), но это заявление так и висит не просмотрено. Спустя 10 календарных дней снова приходит письмо, что мне начисляют исполнительский сбор. Когда я звоню по номеру указанному в документе меня не соединяют с приставом, а просто сбрасывают. Я сейчас нахожусь в другом городе и не могу лично решить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Игорь Усов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, можем помочь по всем вопросам касательно проблем с кредитами и долгами. Работаем дистанционно по всем регионам РФ, подаем документы в суд, работаем с приставами, коллекторами и т.д. Ваш адвокат Усов Игорь и компания. Наш сайт и портфолио iusov.ru/ Звоните/пишите WhatsApp +7 928 843-66-25

Вот ссылки на статьи на нашем сайте, в которых возможно найдете ответы на часть своих вопросов:

Исполнительский сбор. Как уменьшить или не платить? 8 способов iusov.ru/ispolnitelskij-sbor-v-2021-godu-kak-umenshit-ili-ne-platit-voobshhe/

Как бороться с коллекторами — iusov.ru/kollektory-v-2020-godu-kto-oni-i-pochemu-ih-ne-stoit-boyatsya/

Срок давности по кредиту. Как кинуть банк? iusov.ru/sroki-davnosti-po-starym-kreditam-kak/

Отмена судебного приказа. Как это сделать со 100% гарантией за 1500 руб.? iusov.ru/otmena-sudebnogo-prikaza-kak-eto-sdelat-bez-osechki/

«Дырки» в законе о бесплатном банкротстве через МФЦ. Как ими пользуются чтобы списать долги? iusov.ru/dyrki-v-zakone-o-besplatnom-bankrotstve-cherez-mfcz-kak-imi-polzuyutsya-chtoby-spisat-dolgi/

Как должнику сохранить прожиточный минимум (15 669 руб.) при удержаниях пристава с пенсии/зарплаты iusov.ru/dolzhnikam-sohranyat-prozhitochnyj-minimum-s-01-fevralya-2022-goda/

Алименты как способ не платить кредиты iusov.ru/alimenty-kak-sposob-ne-platit-kredity/

Как снять ограничение (запрет) на выезд должника из РФ при любом долге? iusov.ru/kak-snyat-ogranichenie-zapret-na-vyezd-dolzhnika-iz-rf-pri-lyubom-dolge/

Банкротство — крайний способ решения проблем с долгами, как выясняется после детального разбора 70% наших клиентов можно помочь иными (более дешевыми и эффективными) способами, к тому же банкротство бывает судебным (дорогим — от 150 000 руб., кто называет сумму дешевле — как правило лукавят, а потом включают доп.услуги) и внесудебным — через МФЦ (оно бесплатно, платите только услуги юристов, у нас в комплексе банкротство через МФЦ стоит 22 000 руб).