Если мы оформим алименты через натариуса а не через суд, это будет считаться моим доходом, для оформления пособий?

Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа,с нами не живет но мы не разведены. У нас двое детей 4-5 лет, я пока не могу устроиться на работу, ищу. Деньги он даëт на одежду. Получала пособия. А сейчас пособия нужно переоформлять, а у меня дохода нет. Если мы оформим алименты через натариуса а не через суд, это будет считаться моим доходом, для оформления пособий?? Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.