Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы алименты были на одного несовершеннолетнего ребенка 1/4 от дохода

Здравствуйте.

Вопрос по размеру алиментов. Сейчас плачу 1/3 от дохода за двоих детей по судебному постановлению (предоставил работодателю). В прошлом году старшему ребенку исполнилось 18 лет.

Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы алименты были на одного несовершеннолетнего ребенка 1/4 от дохода. Спасибо.

Уточнение от клиента
Судебное постановление
, Андрей Семенов, г. Находка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, с достижением старшим ребенком 18 лет Ваши алиментные обязательства перед ним прекратились. Соответственно, теперь Вы должны платить 1/4 доходов на младшего ребенка, согласно ст. 81 СК РФ.

Уточните, пожалуйста, в судебном постановлении была формулировка, вроде «Взыскивать до такой-то даты 1/3, а далее  — 1/4»?

Судебное постановление

 Поняла, такой формулировки нет. Сейчас дополню ответ.

Андрей Семенов
Клиент, г. Находка
Нет, не было. Файл с постановлением прикрепил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Но учитывая, что в Вашем случае в судебном приказе не было разделение на уплату сначала 1/3, а после достижения одним из детей возраста 18 лет — 1/4, то придется самостоятельно обращаться в суд и требовать изменения установленного судом размера алиментов.

Для этого, как предусмотрено в ст. 119 Семейного кодекса РФ, подается исковое заявление о прекращении выплаты алиментов на первого ребенка и об изменении (уменьшении) размера алиментов, взыскиваемых на содержание второго ребенка.

В исковом заявлении следует указать, что в связи с достижением одним из детей совершеннолетия семейное положение изменилось, и Вы просите изменить размер алиментов, взыскиваемых по судебному приказу, взыскав с Вас на содержание второго ребенка 1/4 всех видов заработка и доходов.

Надо сказать, что изложение судебного приказа в такой редакции (когда, устанавливая размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ на день вынесения решения, судья определяет общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия) не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет влечёт изменение размера алиментов, определенных судебным приказом.

Это ошибка мирового судьи.

На это обращалось внимание в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Президиум Верховного Суда РФ отметил, что судебный приказ не должен вызывать каких-либо неясностей при его исполнении, в связи с чем в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на 2 и более детей в долевом отношении к заработку должника судам нужно указывать в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере.

В Вашем случае этого сделано не было. Да и Вы не оспаривали содержание судебного приказа.

А поэтому, увы, Вам придется подавать в суд исковое заявление о прекращении взыскания алиментов на первого ребенка и об изменении размера алиментов на второго ребенка (взыскания их в размере 1/4).

На это, конечно, уйдёт определенное время, в течение которого придется платить алименты в прежнем размере. В новом размере (1/4 на одного ребенка) будете платить после вступления решения суда в законную силу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В прикрепленном вами судебном приказе не указано взыскивать алименты до даты достижения детьми 18 — ти лет.

В связи с чем, вам следует обратиться в суд с вашим вопросом и требованием об изменении размера алиментов с учетом требований СК РФ Статья 119. «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Нормой предусмотрено, что суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

Андрей Семенов
Клиент, г. Находка
Павел, спасибо.