Можно ли ловить сетью в России?

Здравствуйте. Можно ли ловить рыбу сетью типа "Паук" в России. Что будет за ловлю данной сетью? Можно ли вобще ловить на какие то сети в России, чтобы не быть браконьером?

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей! Данное регулируется федеральным и региональным законодательством.

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться, в частности, следующие ограничения любительского рыболовства (ч. 1 ст. 26 Закона N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 7, ч. 2, 6 ст. 9 Закона N 475-ФЗ): ограничение видов и количества разрешаемых орудий и способов вылова, размера ячеи орудий вылова, размера и конструкции орудий вылова; запрет использования сетей, за некоторым исключением.

Статья 9 ФЗ-475 о любительском рыболовстве.

6. Применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыбоводных участках не допускается.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Сергей. С 01.01.2020 в рамках реализации Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.11.2019 № 1482 «Об утверждении Правил учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Настоящие Правила устанавливают порядок учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее соответственно — сетные орудия, реестр).

Согласно п 2 Правил учету подлежат все сетные орудия, используемые для любительского рыболовства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в границах субъектов Российской Федерации, указанных в пункте 2 Положения об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2019 г. № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», а также в прилегающих к границам указанных субъектов Российской Федерации внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2020 N 513)

3. Учет сетных орудий осуществляют территориальные органы Федерального агентства по рыболовству (далее — территориальный орган) путем внесения сведений о сетных орудиях в реестр.

В соотв. с ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Особенности оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2019 № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» применение жаберных сетей для добычи (вылова) водных биологических ресурсов при осуществлении любительского рыболовства разрешается в целях удовлетворения личных потребностей в следующих районах:

— сухопутная территория Российской Федерации и внутренние воды Российской Федерации в границах Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Амурской области, Архангельской области, Иркутской области, Курганской области, Магаданской области, Мурманской области, Новосибирской области, Омской области, Сахалинской области, Свердловской области, Томской области, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также прилегающие к границам указанных субъектов Российской Федерации внутренние морские воды Российской Федерации и территориальное море Российской Федерации.

Таким образом ловить рыбу сетью типа «Паук» в России либо иной другой (в том числе жаберной) можно, если она поставлена на учет и применяется на сухопутной территории Российской Федерации и внутренние воды Российской Федерации в границах Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Амурской области, Архангельской области, Иркутской области, Курганской области, Магаданской области, Мурманской области, Новосибирской области, Омской области, Сахалинской области, Свердловской области, Томской области, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также прилегающие к границам указанных субъектов Российской Федерации внутренние морские воды Российской Федерации и территориальное море Российской Федерации.