Будут ли штрафы, и можно ли его трудоустраивать?

Здравствуйте! Гражданин РФ трудоустраивается на работу - водителем, при этом имеет белорусское водительское удостоверение. Какую несет ответственность работодатель. будут ли штрафы, и можно ли его трудоустраивать?

, Марина Морозова, г. Ярцево
Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый день Марина!

Если белорус стал гражданином РФ, то по закону, чтобы управлять в России автомобилем, он должен получить российские права.

Согласно Статье 20 Закона «О безопасности дорожного движения» прямо запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. То есть если какой-либо работодатель нанял на работу водителя с белорусскими правами, то ответственность за это несет он. В соответствии со статьей 12.32.1 Кодекса об административных правонарушениях ему за это грозит штраф 50 тысяч рублей.

Если сотрудник ДПС остановит водителя с белорусскими правами, он не сможет предъявить ему претензий за работу в качестве водителя. А предъявить претензии его работодателю сможет. Но это настолько трудный и долгий процесс, что без особых на то оснований никто с этим не связывается.

С уважением, Усачева Анастасия.