Вопрос - реально ли при таком мошенничестве вернуть деньги?

Добрый день!

У меня мошенники через онлайн банк перевели деньги на какую-то площадку. Деньги зависли в долларах. Я их вывести не могу, и вообще под вопросом реально ли они есть там. Я обратилась через интернет в юр компанию, которая занимается такими возвратами. Но у меня большие сомнения по поводу реальности возврата денег, которые возможно ушли на биткоины или криптовалюту. Вопрос - реально ли при таком мошенничестве вернуть деньги?

, Ольга, ж/д_ст. Калуга-1
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Очень часто такие мошенники действую в связке с юр компанией. Если с вас начнут просить деньги за вывод ваших, внести на депозит или счет пополнить или еще каким-то способом вначале получить сумму равную застрявшим — ваши юристы тоже мошенники.

Есть только один путь — обращение в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ. Если они установят преступника — на него подавать гражданский иск в рамках уголовного дела согласно ст.44 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте! Если имело место преступление, например, как вы упоминаете мошенничество, то нужно обращаться в правоохранительные органы, в частности в полицию.  После проведения полицией проверки, после принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела, после его расследования, направления в суд, и судебного разбирательства, потерпевший, признанный гражданским истцом, получает законную возможность взыскать (т.е. возвратить) денежные средства с виновного лица.

    Также рекомендую подать заявление в Банк  заявление, в котором подробно описать обстоятельства неправомерного перевода денег через онлайн банк на какую-то площадку, из-за чего деньги зависли в долларах, изложить в заявлении просьбу о возврате ваших денежных средств.    Если к этому заявлению Вы не приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела, вероятнее всего Банк вам откажет в принятии мер, но Банк обязан принять данную информацию к сведению и в дальнейшем вы сможете это использовать.

    Относительно юридической компании, занимающейся «возвратом» денежных средств похищенных мошенниками через онлайн банк, путем перевода на какую-то площадку, при отсутствии сведений о том «реально ли они есть там», могу лишь по рекомендовать следующее:

— внимательно изучить договор, который юр.компания предлагает вам для заключения, на предмет того, за какие именно услуги, в каком порядке и в каком размере вы должны провести оплату; а также условия о том, какая оплаченная вами сумма подлежит возврату при досрочном расторжении договора.

— попросить разъяснить, какие именно действия будет совершать юр.компания, какие именно документы оформлять и куда направлять, для «возврата» вам денежных средств,

— перепроверить полученную у данной юр.компании информацию, равно как и текст договора, у адвоката, частно практикующего юриста.

   Касаемо вашего вопроса: «реально ли при таком мошенничестве вернуть деньги?», можно ответить лишь в вероятной форме, так как нужно знать все подробности случившегося, изучить документы, выяснить все обстоятельства при которых был сделан перевод. Кроме того, имеет значение своевременность принятых мер, и «уровень квалификации» (скажем так) мошенников.

    P.s. если моя консультация вам была полезной поставьте пожалуйста плюс.

Если вам нужна помощь в подготовке документов в полицию, либо консультация, можете написать мне в чат.