Здравствуйте, у Нас с женой такая вот проблема, у меня была бабушка, когда она была жива, она оформила кредит в

Здравствуйте,у Нас с женой такая вот проблема,у меня была бабушка,когда она была жива,она оформила кредит в Совком Банке 108т.рублей,когда она была жива она регулярно платила в срок кредит,я у бабушке был наследник на её квартиру,тут бабушка умирает и мы с женой продаём квартиру,нам начали звонить с Совком Банка операторы,мы им говорили что бабушка умерла и мы не будем платить кредит,тут проходит 3или4года этот Совком Банк,подает иск в суд,суд конечно в пользу Совком Банка,и в итоге щас весит арест на 338т рублей,я вот одно понять не могу,а как же страховка по кредиту,почему связи с смертью бабушки она не перекрыла кредит?Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и можно как либо отменить исполнительное производство?

  • IMG_20230608_140433
    .jpg
  • IMG_20230608_140456
    .jpg
  • IMG_20230608_140507
    .jpg
  • IMG_20230608_140517
    .jpg
  • IMG_20230608_140526
    .jpg
  • IMG_20230608_140833
    .jpg
  • IMG_20230608_141032
    .jpg
  • IMG_20230608_141058
    .jpg
  • IMG_20230608_141329
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Евгений, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если вы наследуете жилое помещение (квартиру, дом), то вы будете обязаны оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам. Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Владимир! Когда Вам только впервые сообщили о кредите, то есть когда Вы о нём только узнали, Вам надо было официально уведомить банк о смерти заемщика. Если была страховка, это хорошо, но надо изучать правила этого страхования и исходя из этого действовать. Но страхование в нашей правовой действительности не работает автоматически.

Вы не указали, на основании чего возбуждено исп произв-во: на основании судебного приказа или на основании решения суда. Если приказ, то у Вас есть 10 дней с момента, как Вы о нём узнали (этот момент надо доказать) на подачу заявления о его отмене. Если решение, то у Вас есть месяц со дня, когда Вы о нем узнали, на апелляционное обжалование. В апел жалобе укажите, что Вас не извещали о суде и подробно излагайте обстоятельства о наличии страховки. Просите привлечь страховую организацию в дело