Какова вероятность одобрения возврата средств?

Здравствуйте. Вопрос по возврату товара, велосипеда. Был приобретен в магазине велотоваров, не прошло еще 14 дней, а возникли неполадки - колесо не держится по центру, смещается прямо во время езды, плохо переключает переключатель. Хочу вернуть товар, в магазин обратилась, в сервисе сделали настройки, но они явно долго не продержатся. Требую возврат, сказали - только через претензию, срок рассмотрения 10 дней. Составили, ожидаю. Также продавец пишет мне, что скорее всего предложат не возврат, а обмен, предлагает выбрать другой велосипед, я хочу именно возврат. Какова вероятность одобрения возврата средств?

, Валерия, г. Иркутск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбирать какое требование предъявлять в случае обнаружения недостатков товара сохраняется за покупателем. То есть в силу закона продавец не может самостоятельно поменять Ваше требование о возврате денежных средств на замену товара. Если в течение 10 дней не вернуть деньги, то с 11 дня начнет течь неустойка в размере 1 % от цены товара. Продавец не имеет права понуждать принять товар на замену, если Вы заявили требование о возврате денежных средств. Если требования были проигнорированы, то необходимо обратиться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлении о возврате денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.