А если там ничего не отправляли и я просто на себя наведу подозрения?

Добрый день. Заказала чай кратом, нашла группу в телеграмм канале, реклама была, как успокаивающий чай (у меня проблема с бессонницей). Перевела деньги - игнорирование со стороны продавца, и мол с вами свяжется курьер. Никаких ссылок, трек-номеров и номеров телефонов мне не давали. Через неделю пишут (в телеграмме), что ваш курьер был задержан, вам грозит срок до 10 лет, переведите 300т.р. и замнем эту ситуацию, товар заказали запрещенный на территории РФ. Также сказали, что позднее мне позвонит следователь и задаст необходимые вопросы. Какова вероятность, что это просто мошенники? Товара у меня нет, никто мне ничего не сообщал и не передавал, даже не знаю, пересекал ли вообще товар границу. Но беспокойство есть попасть в одну из историй, что заказала «по ошибке запрещенку». Что делать в такой ситуации? Идти в полицию? А если там ничего не отправляли и я просто на себя наведу подозрения? Вообще возможно такое чтобы со мной связывались по телеграмму и просили заплатить или чтобы следователь звонил по телефону?

, Дарья, п. Тульский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Через неделю пишут (в телеграмме), что ваш курьер был задержан, вам грозит срок до 10 лет, переведите 300т.р. и замнем эту ситуацию, товар заказали запрещенный на территории РФ.

Здравствуйте!

Это 100% мошенники (статья 159 УК РФ) ничего им не переводите, иначе они будут придумывать различные поводы для того чтобы у вас требовать всё новые суммы за якобы «запрещённый товар». Схема довольна распространённая с разными вариациями.

Что делать в такой ситуации? Идти в полицию?

Только в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. По другом шанса вернуть деньги к сожалению нет. Если дело будет возбуждено сможете заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением(статья 44 УПК РФ)

Дарья
Клиент, п. Тульский
Спасибо! Данных мошенников у меня никаких нет, поэтому не думаю, что полиция поможет. Будет мне уроком

Данных мошенников у меня никаких нет, поэтому не думаю, что полиция поможет.

Да, решать, конечно, вам, тем более если сумма относительно небольшая можно просто извлечь выводы из данной ситуации.

Будьте осторожны, мошенники постоянно придумывают всё новые способы отъёма денег и лучше делайте заказы на официальных крупных маркетплейсах, таких как озон, сбермаркет и.т.д.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через неделю пишут (в телеграмме), что ваш курьер был задержан, вам грозит срок до 10 лет, переведите 300т.р. и замнем эту ситуацию, товар заказали запрещенный на территории РФ. Также сказали, что позднее мне позвонит следователь и задаст необходимые вопросы. Какова вероятность, что это просто мошенники?

 Добрый день!

 Это мошенники, не платите ни рубля!

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением  о мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Если Вы заказывали чай, а не запрещенные вещества, то полиция Вами не заинтересуется.

 Но проще не ходить в полицию и просто заблокировать этот контакт.

Через неделю пишут (в телеграмме), что ваш курьер был задержан, вам грозит срок до 10 лет, переведите 300т.р. и замнем эту ситуацию, товар заказали запрещенный на территории РФ. Также сказали, что позднее мне позвонит следователь и задаст необходимые вопросы.

 Следователь не будет звонить, а вызывает повесткой. А если позвонит следователь и будет угрожать, то это уже способ вымогать у Вас деньги через запугивание. Просто не платите и не отвечайте на незнакомые номера, и всё.

Дарья
Клиент, п. Тульский
Спасибо! Теперь я спокойна. Сомневаюсь, что полиция поможет, данных у меня никаких нет, кроме счета, на который переводила деньги.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, п. Тульский!

Это мошенники, никакого курьера не было. И пытаются еще выманит деньги.

Можете сообщить в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ.