Какова нынешняя стоимость этого основного средства?

В 2018 году ИП получил в подарок основное средство - нежилое помещение, рыночная стоимость которого на момент дарения составила 100млн рублей.

Какова нынешняя стоимость этого основного средства? Как её определить?

, Антон, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Оценка  недвижимости может быть проведена как с привлечением специалистов, так и самостоятельно.

Обычно при самостоятельной процедуре владельцы применяют сравнительный подход, анализируя ситуацию на рынке и сравнивая похожие объекты со своим.Если оценка жилья будет проведена собственником самостоятельно, то полученные результаты вряд ли можно будет использовать в качестве официальных юридических документов. Как правило, самостоятельная оценка может быть выполнена только для личных целей.

Для профессионального проведения экспертизы у специалиста должно быть соответствующее образование, членство в СРО и страховка. Поэтому, вы можете обратиться в любую коммерческую организацию, имеющую на это право — проводить оценку недвижимости и попросив их представить документы.

Специалисты действуют на основании Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  с которым Вы можете ознакомиться по ссылкеhttps://base.garant.ru/12112509/

Проведение  экспертной услуги необходимо для того, чтобы точно определить, какой является реальная цена недвижимости, в зависимости от того, для чего выполняется оценка.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какова нынешняя стоимость этого основного средства? Как её определить?

 Какая стоимость Вас интересует? Если речь идет о рыночной стоимости, то по прошествии 6 лет она может безусловно измениться.Это нужно обратиться к оценщику, который и определит данную стоимость согласно Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/

Объекты оценки указаны в ст.5 данного закона.

Также существует кадастровая стоимость имущества. Её можно запросить через МФЦ.

 Также кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать  по  адресу объекта или его кадастровому номеру через специальные сервисы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Уточните   Вам нужно определить остаточную стоимость  в целях применения УСН.

Для целей применения УСН установлено ограничение по остаточной стоимости основных средств — не более 150 млн (ст.346.12 НК РФ).

В расчете лимита участвуют основные средства   подлежащие  амортизации.

В настоящее время порядок определения остаточной стоимости основных средств для ИП, применяющих УСН, не регламентирован.

Поэтому определение остаточной стоимости основных средств ИП производится по правилам, установленным НК РФ для организаций

Для целей   применения остаточная стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

Под остаточной стоимостью понимаются фактическим затраты на   их приобретения, сооружения или  изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации (п.49 Приказа Минфина №34н).

Для ситуаций  безвозмездного приобретения   основного средства   вводится   оценка по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости»

При  оценки справедливой стоимости  определяется    цена, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива или передачи обязательства на дату оценки в текущих рыночных условиях.

Более  подробно с  оценкой справедливой стоимости   можете ознакомиться    по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193740/

Какова нынешняя стоимость этого основного средства? Как её определить?

Ваш вопрос  он больше бухгалтерский, чем юридический.

Как юрист могу пояснить,  что   нужно  провести оценку справедливой   стоимости   и отнять от нее сумму начисленной амортизации.