Или только после подтверждения подлиности справки?

Могу ли я сдавать теоретический экзамен на получение прав, пока что медицинская справка находится на проверке в ГИБДД? Или только после подтверждения подлиности справки?

, Аксинья, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Аксинья!

Обычно, до начала обучения и сдачи экзаменов в автошколе, необходимо предоставить эту медицинскую справку. Она также должна быть представлена в ГИБДД при регистрации для сдачи экзаменов.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Согласно требованиям п.18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» они должны принять действующую справку, а если сомнения, то возбуждать дело. Не нужно Вам подтверждать действительность мед. комиссии. Документ Вы уже предоставили. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.