И нужны ли будут отказные от сестры и брата?

Здравствуйте! У мужа умер отец. Он не вступил вовремя в наследство, уже прошло 4 года, но прописан он был в том же доме, что и отец. Что теперь нам нужно сделатб, чтобы вступить в наследство?И нужны ли будут отказные от сестры и брата?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.ст. 1113, 1114 ГК РФ

наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Поскольку вы в установленный законом шестимесячный срок  не приняли наследство, то согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении вас принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования. При обращении вами в суд будут вызваны ваши брат с сестрой.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Поскольку ваш муж был прописан вместе с наследодателем по одному адресу, то он считается фактически принявшим наследство.

Обратитесь к нотариусу, он должен все оформить. Если будет отказ — то придется в судебном порядке устанавливать фактическое принятие.

Отказ можно сделать только в 6месячный срок для принятия наследства, поэтому они не нужны. Но если они также прописаны по тому адресу и не хотят вступать в наследство, то им надо будет в судебном порядке доказывать, что они фактически не принимали наследство