Подскажите кто собственник, кто будет собственником?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть? Совсем не давно умерла моя Мама. У меня есть брат старший. Мы все жили в 3х комнатной квартире, прописаны Потом я прописал своего сына будучи женатым. Брат вроде выписан т.к. он получил квартиру от работы, он военный. Подскажите кто собственник, кто будет собственником? Сына адвокаты сказали можно выписать по достижении 18 ему в конце июня 18. Что мне делать и когда? Квартира приватизирована. На нас троих вроде. Я, Мама (покойная) теперь и брат.

, Геннадий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйт, Геннадий, г. Москвае.

Подскажите кто собственник, кто будет собственником? Сына адвокаты сказали можно выписать по достижении 18 ему в конце июня 18. Что мне делать и когда? Квартира приватизирована. На нас троих вроде. Я, Мама (покойная) теперь и брат.

Вы также ос таетесь собственниками (Вы и брат) своих долей приватизированной квартиры. А долю мамы нужно наследовать. Наследники могут подать заявление нотариусу о принятии наследства (Вы и брат) .

Геннадий
Клиент, г. Москва
Мой сын значит претендовать не может? А, в 18 я его смогу выписать? Обратиться к адвокату надо будет в 18 лет?
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон РФ № 1541-1) передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответственно, поскольку квартира приватизирована она принадлежит Вам и членам Вашей семьи на праве собственности, для определения в каких долях она принадлежит Вам и членам Вашей семьи необходимо получить выписку из ЕГРН (ее можно заказать в том числе на гос. услугах) исходя из этих сведений можно определить на какую долю Вы имеете право претендовать, как наследник.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы являетесь наследником первой очереди, как и Ваш брат.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Для принятия наследства Вам необходимо подать заявление на принятие наследства нотариусу по месту нахождения квартиры, поскольку данная квартира является последним местом жительства Вашей матери.