У меня недавно умерла сестра и умерла она вне дома

Здравствуйте. У меня недавно умерла сестра и умерла она вне дома. Органы не сообщили ни мне, ни матери. Мы узнали в итоге от её сожителя, который был то ли свидетелем то ли непонятно что. Поехали в морг, выполнили все процедуры. Выдали свидетельство о смерти с причиной I42.7 . Но по слухам ситуация мутная. Суть вопроса: в какой орган и каким образом (лично/через телефон можно обратиться чтобы узнать подробности смерти?

, Вика Позднякова, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вика Позднякова, г. Санкт-Петербург.

У меня недавно умерла сестра и умерла она вне дома. Органы не сообщили ни мне, ни матери. Мы узнали в итоге от её сожителя, который был то ли свидетелем то ли непонятно что. Поехали в морг, выполнили все процедуры. Выдали свидетельство о смерти с причиной I42.7. Но по слухам ситуация мутная. Суть вопроса: в какой орган и каким образом (лично/через телефон можно обратиться чтобы узнать подробности смерти?

Если человек умер вне дома при невыясненных обстоятельствах, то может быть назначена судебно-медицинская экспертиза трупа.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Обратитесь в полицию, СК, к следователю, заключение СМЭ направляется к нему.