Выпишут ли мне больничный лист по просроченному полису ОМС?

Проясните,пожалуйста,ситуацию!!! Раньше жила в Свердловской области,соответственно,и прописка,и полис были там.С августа переехала в Екатеринбург,прописка уже екатеринбургская.При этом полис еще не поменяла,он со старой пропиской и,более того,просрочен.Сейчас заболела(температура,ОРВИ),хочу идти в больницу по месту жительства в Екатеринбурге.В связи с этим возникает 2 вопроса: 1) Примут ли меня в больнице с просроченным полисом,в котором указано прежнее место жительство 2)выпишут ли мне при этом полисе оплачиваеммый больничный лист???Заранее спасибо за ответ

, Дарья Иванова, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) Отказать Вам в приеме с таким полисом не имеют право, так как полисы, выданные раньше, действительны до января 2014 года. «Просрочиться» полис до указанного срока не может никак. Отказ в медицинской помощи застрахованному пациенту - это нарушение ст. 51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Полис действителен на всей территории Российской Федерации.

2) Вам обязаны оформить больничный лист на основаниях, указанных выше.

В ином случае Вы имеете право обратиться с жалобой в страховую, в территориальный фонд ОМС или к главврачу больницы.