Как мне правильно поступить и на какую статью ГПК РФ ссылаться?

Добрый день!

Мировой суд рассмотрел иск управляющей компании и удовлетворил иск о взыскании коммуналки 12.12.2023.

Было 2 судебных заседания.

На первое заседание я не пришёл, был на больничном, больничный представил после судебного заседания.

На второе судебное заседание 12.12.2023 тоже не пришёл, находился на больничном, больничный лист имеется на руках, но в суд не представлял.

Повестку на второе заседание не получал.

Решение суда не получал, узнал о нём через сайт судебного участка.

Можно ли отменить решение?

На основании того, что в день суда находился на больничном (листок нетрудоспособности имеется), повестку в суд не получал.

Как мне правильно поступить и на какую статью ГПК РФ ссылаться?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Было вынесено заочное решение?

Заочное решение подлежит отмене.

Согласно ст.242 ГПк РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если же суд вынес обычное решение, то только подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, описывать в жалобе почему не согласны с начислениями и т.д. На подачу апелляционной жалобы у вас есть 30 дней с момента получения решения суда.

Кроме того, заявление о невозможности рассмотрения дела без вашего присутствия направляется до судебного заседания и судья уже нас свое усмотрение откладывает дело или выносит решение, так как вы вправе направить в суд, в том числе, свои письменные возражения с которыми судья мог бы ознакомиться.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Маргарита, добрый день! На сайте суда решение не опубликовано, сведений о том, какое оно — заочное или очное, нет. Могу ли я запросить решение? В какой срок оно должно быть изготовлено и направлено мне?

Да, вы вправе написать заявление о выдаче или направлении Вам копии решения суда, кроме того напишите заявление об изготовлении мотивированного решения суда.

ст.199 гпк рф

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.