Здравствуйте, 12 октября я продал брату автомобиль, 18 марта он умер, неделю назад его жена оформила, автомобиль на себя, я могу расторгнуть ДКП

Здравствуйте,12 октября я продал брату автомобиль,18 марта он умер,неделю назад его жена оформила,автомобиль на себя,я могу расторгнуть ДКП.

  • IMG-20230430-WA0007
    .jpeg
  • IMG-20230430-WA0005
    .jpeg
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
,18 марта он умер, неделю назад его жена оформила, автомобиль на себя, я могу расторгнуть ДКП.

 Добрый день!

 На каком основании Вы намерены расторгнуть договор?

 Договор может быть расторгнуть только по соглашению сторон на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ, но может быть расторгнут и в судебном порядке, при существенном нарушении договора другой стороной.

 Договор купли-продажи автомобиля считается исполненным, если покупателю передан автомобиль.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Смерть брата не является основанием для расторжения договора.

После смерти брата автомобиль должен быть включен в наследственную массу, но супруга вправе требовать выделения 1/2 доли как супружеской, и только 1/2 доля автомобиля войдёт в наследственную массу.

 Претендовать на наследство могут наследники первой очереди, если брат не составил завещание, которым распорядился своим наследством, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Брат является наследником второй очереди и наследовать может только при условии, что наследники первой очереди не приняли наследство. Но как видно, супруга наследство приняла.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если авто был продан, право собственности перешло к брату. Соответственно, после его смерти машина переходит к его наследникам.

Основанием для отмены договора, например, может служить обман или серьезное заболевание, которое не позволяет понимать значение своих действий (ст.177 и 179 ГК), но это все нужно доказывать. Одних слов здесь мало.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

неделю назад его жена оформила, автомобиль на себя, я могу расторгнуть ДКП.

Какая причина расторжения договора?

Возможно  вы предполагаете, что жена подделала договор на свое имя? Права наследования  за мужем она так быстро оформить не могла, но наследником первой очереди она является наряду с другими наследниками, согласно  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из приложенных вами документов следует, что вы заключили с братом ДКП, и он выдал на вас доверенность на право представления его интересов в ГИБДД, с правом управления.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я, тоже так считаю.Я, с ней общаться не могу неприязнь.
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что, мне делать.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Из договора следует что автомобиль передан покупателю, а значит право на него перешло в момент передачи покупателю и автомобиль вошел в наследственную массу (п. 1 ст. 223 ГК РФ), что неоднократно подтверждалось судами.

Регистрация в ГИБДД на этот момент не влияет

Поэтому расторгнуть его не получится