Может ли двоюродный брат оформить на себя квартиру или я как Квартиросъемщик?

Здравствуйте, мой крестный умер, с родственников остался двоюродный брат крёстного на оккупированной территории и родной брат в Запорожье. Может ли двоюродный брат оформить на себя квартиру или я как Квартиросъемщик? Креснтый при жизни хотел отписать половину квартиры мне, так как у него больше никого нет, но не успел.

, Кристина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники третьей очереди по закону — дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Т.о., у вашего крестного имеется наследник первой очереди — родной брат. Если он откажется или не вступит в наследство, то наследование будет производиться дядей или тетей крестного. Если дяди и тети нет в живых, то праву представления унаследует двоюродный брат (т.е. сын дядя и тети).

Квартиросъемщик не наследует по закону. Если воля умершего не зафиксирована в завещании, то в состав наследников вы не входите.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.