Посторонний человек (бывший собственник, который продал участок с домом) забрался на наш участок, зашёл в

Здравствуйте! Посторонний человек (бывший собственник, который продал участок с домом) забрался на наш участок, зашёл в хозпостройку (точнее дом, который был снят с кадастрового учёта неделю назад), чем-то там занимался, и в его присутствии возник пожар, постройка сгорела, как и все наши вещи, которые там хранились. О его визите мы были не в курсе, замки ещё не успели поменять, видимо, у него оставались ключи. Причину пожара пока не определили, но, скорее всего, напишут о проблемах с электропроводкой (у нас был отключен автомат, но бывший собственник мог его включить) Вопрос: Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария!

Пишите заявление в полицию. Проведут проверку, разберутся.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.