В сентябре была нагрузка 22 часа, при норме на ставку 18 часов в неделю

Здравствуйте, работаю преподавателем в муз школе. Основной работник. В сентябре была нагрузка 22 часа, при норме на ставку 18 часов в неделю. В марте ушли учащиеся, по причине нежелания заниматься дальше. Стало 16 часов у меня в расписании. Начальство не дает нагрузку, чтоб я работала на ставку и не доплачивает до ставки. Говорит что имеет право. Помогите разобраться пожалуйста.

Получается я на основной работе не получаю полностью мрот.

Уточнение от клиента
Заявления на согласие с неполной ставкой я не писала.
, Любовь, г. Воркута
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь !

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) включает в себя:

-Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 -Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 -Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Так как заработная плата работника может состоять из нескольких частей (оклада, различных доплат, премий), поэтому работодатель может установить в локальном нормативном акте (штатном расписании) минимальный размер оклада меньше минимального размера оплаты труда, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат зарплата работника будет не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Если работнику начисляют только оклад, значит, его размер не может быть меньше минимального размера оплаты труда – федерального или регионального.

Однако, если вы трудитесь неполный рабочий день из-за сокращенной ставки, то зарплата может быть и меньше МРОТ. Допустим вы работаете 4 часа, вместо 8. Тут нужно смотреть табель учета рабочего времени.
При этом вы верно заметили, что нужно ваше согласие на изменение ставки. Также проверьте ваш трудовой договор — какая ставка там указана.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договор.
Таким образом, если вы не согласны на изменение условий труда, то вам должны платить зарплату в объеме, как и раньше. Если ваши права нарушаются обратитесь в государственную трудовую инспекцию.