Как быть с тем, если налоговая запросит информацию по КИК?

В 2022 году налоговым резидентом РФ была открыта новая компания в Гонконге. В течение 3х месяцев с момента открытия в налоговую было подано уведомление о начале участия в иностранной компании.

В конце 2022 года учредитель покинул РФ и в 2023 году резидентом быть не планирует.

Вопросы:

1. Как я понимаю, обязанности подавать уведомление о движении средств/налогах по этой компании не возникает в 2023 году?

2. Нужно ли в этом году подавать уведомление о продолжении участия в иностранной компании? В учредительтных документах/долях ничего не менялось.

3. Как быть с тем, если налоговая запросит информацию по КИК? Ведь информации о том, что человек перестал быть налоговым резидентом у неё отсутствует, соответственно, она, как я полагаю, ожидает каких-то отчетностей со стороны учредителя.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Как я понимаю, обязанности подавать уведомление о движении средств/налогах по этой компании не возникает в 2023 году?

Если Вы ведете речь и фин.отчетности и уведомлении КИК, то, поскольку компания зарегистрирована в 2022 г. в 2023г. подавать их в РФ Вы не обязаны  — статья 25.14 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

2. Нужно ли в этом году подавать уведомление о продолжении участия в иностранной компании? В учредительтных документах/долях ничего не менялось.

Нет, не нужно.  Уведомление об участии  подается в течении 3 месяцев с момента образования( изменнеия, прекращения) участия в иностранной организации — статья 25.14 НК

3. Как быть с тем, если налоговая запросит информацию по КИК? Ведь информации о том, что человек перестал быть налоговым резидентом у неё отсутствует, соответственно, она, как я полагаю, ожидает каких-то отчетностей со стороны учредителя.

Если будет запрос сообщите что обязанность по подаче уведомления КИК у.Вас не наступает за 2022г., поскольку первый отчетный год по результатам компании в Гонконге будет лишь в 2023г..

Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Как я понимаю, обязанности подавать уведомление о движении средств/налогах по этой компании не возникает в 2023 году?

Это не уведомление о движении средств/налогах, а уведомление о контролируемых иностранных компаниях в соответствии с 25.14 НК РФ. Да, в 2023 году такой обязанности у Вас нет.

2. Нужно ли в этом году подавать уведомление о продолжении участия в иностранной компании? В учредительтных документах/долях ничего не менялось.

Нет, это единоразовая обязанность согласно ст. 25.14 НК РФ.  И как указано на сайте ФНС РФ: «В случае, если после представления уведомления основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются»

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/notif_part/

3. Как быть с тем, если налоговая запросит информацию по КИК? Ведь информации о том, что человек перестал быть налоговым резидентом у неё отсутствует, соответственно, она, как я полагаю, ожидает каких-то отчетностей со стороны учредителя.

Во — первых, у Вас срок подачи уведомления не наступил, во — вторых, по итогам 2023 года можно использовать загран.паспорт, чтобы доказать, что учредитель находился за пределами РФ.

во — вторых, по итогам 2023 года можно использовать загран.паспорт, чтобы доказать, что учредитель находился за пределами РФ.

И для чего его использовать, если за 2023г. обязанность подачи уведомления по КИК у автора вопроса не наступает?

Я утверждала, что наступает? К чему Ваш комментарий? Использовать потребуется в следующем году.