Вопрос - могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ЗА ПОКУПКУ квартиры, если да, я безработная, но мною будет уплачен НДФЛ за ПРОДАЖУ старой квартиры?

Вопрос по налогам и вычетам. Я официально не трудоустроена. Самозанятая. Планирую приобрести квартиру и после продать свою старую квартиру. В собственности она у меня менее 3 лет, буду платить налог. Вопрос - могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ЗА ПОКУПКУ квартиры, если да, я безработная, но мною будет уплачен НДФЛ за ПРОДАЖУ старой квартиры?

, Марина, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос — могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ЗА ПОКУПКУ квартиры

в целом да. если продажа и покупка квартир произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по подпунктам 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

     Да, Вы сможете использовать налоговый вычет.

     Основание: в Вашем случае, Вы, как самозанятая, не платите НДФЛ ежемесячно, но:

     Если у гражданина разово или периодически возникает доход, который облагается НДФЛ, он тоже вправе оформить налоговый вычет.

    Вы, как самозанятая, получили доход от продажи недвижимости, не используемой в предпринимательской деятельности, с которого должен уплатиться НДФЛ.
   В этом случае в текущем налоговом периоде Вы может получить социальный налоговый вычет, например, за обучение или лечение, но в пределах уплаченного НДФЛ.

   В том числе, как самозанятая, если Вы в этом году  купите недвижимость, то можете получить и имущественный вычет (в том числе, за ипотеку и уплаченные проценты), также в пределах уплаченного НДФЛ.

   Надо учесть: социальные налоговые вычеты по сумме нельзя перенести на следующий налоговый период. А вот имущественный налоговый вычет можно переносить до тех пор, пока сумма уплаченного налога не покроет сумму НДФЛ, рассчитанную с расходов на покупку квартиры или другой жилой недвижимости.

   Таким образом, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, подав декларацию .

    По общему правилу декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата НДФЛ (суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета), то подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который вы намерены получить вычет (п. п. 1 — 4, пп. 3 п. 5, пп. 1 п. 7 ст. 11.3, п. 1 ст. 79, ст. 216, абз. 1 п. 2 ст. 219, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).