Попадает ли это под налог и что мне нужно сделать после получения такой суммы на карту, не возникнут ли вопросы у банка?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, в одной игре выпал дорогой предмет, собираюсь выводить теперь крупную сумму, более 500 тыс рублей. Попадает ли это под налог и что мне нужно сделать после получения такой суммы на карту, не возникнут ли вопросы у банка?

, Денис, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если речь идет о выигрыше, полученном от участия в азартных играх, проводимых в БК или тотализаторе, то сумма выигрыша в размере 500 000 руб. подлежит обложению НДФЛ. Так как сумма выигрыша превышает 15 тыщ руб., то налоговым агентом признается БК или тотализатор. Налоговую базу (разница между выигрышем и ставкой) рассчитает сама организация- налоговый агент и представит данные в ФНС о сумме исчисленного налога. ФНС направит Вам уведомление об уплате налога, который вам нужно будет самостоятельно заплатить не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения выигрыша (пп. 3 ст. 214.7 НК РФ).

У комплаенса банка могут возникнуть вопросы в отношении полученного дохода в рамках антиотмывочного законодательство. Вы вправе предоставить документы от организации (например. справку 2-ндфл, которую вы можете запросить у организации согласно п. 3 ст. 230 НК РФ), подтверждающие легальность полученных доходов и исполнение требований налогового законодательства РФ (по запросу).

Если возникнут дополнительные вопросы, то готов проконсультировать в чате (при необходимости).