Работа по Гражданскому правовому договору

Здравствуйте.Прошу Вас ответить на следующий вопрос:Мой официальный статус - пенсионер.В 2011г. я выполнял работу по десяти Гражданскимправовым договорам (в мае - 2 договора,в апреле и сентябре - не было,остальные 8 месяцев - по 1 договору в месяц) в одной и той-же организации.Индивидуальное предпринимательство не оформлял,т.к. был не в курсе что это нужно было сделать,а в организации,для которой я выполнял эти работы,никто не разъяснил что это надо было сделать.Налоги (13% и др.) c меня брали в этой же организации.Вопрос: Чем мне это грозит, и что мне теперь предпринять,чтобыминимизировать финансовые и другие потери и неприятности?Какие санкции может применить ко мне налоговая инспекция?Сергей.

, Сергей, г. Ульяновск
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо обратится в отделение налоговой инспекции.

Думаю что заполнив декларацию (до 1 апреля) и уплатив НДФЛ 13% от дохода по указанным договорам ни чего Вам грозить не будет.

Но повторяясь скажу, что нужно обратится в отделение налоговой инспекции по месту жительства, с этим вопросом.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Хотя ваш договор и был назван гражданско-правовым, однако не факт, что он таковым и является. Вполне возможно, что фактически это трудовой договор, оформленный под видом гражданско-правового (работодатели нередко так делают в своих интересах). Если так, да еще и налог на доходы уплачен за вас, то вам и нечего делать в налоговой инспекции (только проблемы на себя накличите, чего доброго).

Попробуйте сначала разобраться с тем, что именно у вас на самом деле за договор (не по названию, а по сути).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит, гражданско-правовой договор может быть оформлен в физическим лицом. но все отчисления-налоги (налог 13% удерживается и перечисляется в бюджет организацией,страховые взносы, подлежащие уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования  ) за вас в соответствующие  внебюджетные организации должна произвести бухгалтерия той организации, где вы работаете,  а вот если бы вы были ИП, то тогда соответствующие отчисления  легли бы на ваши плечи.