5 лет, выйдя на работу и оформить его на бабушку ребёнка?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с октября 2023 года. 3 мая 2024 года я вышла на работу с целью переоформить данное пособие.Имею ли я право отказаться от ежемесячного пособия до 1.5 лет, выйдя на работу и оформить его на бабушку ребёнка? Если да, то какими нормативно-правовыми документами мне руководствоваться, работодатель отказывается выдавать справку о том, что выплаты я с 3 мая не получаю, говорит, что не положено. Обьясняет это тем, что с 1 января вышел приказ о том, что женщина может работать и получать пособие одновременно. И отказаться от него не имеет права.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вероятно, ваши кадровики неверно трактуют закон.

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Это ведь право, а не обязанность получения этого пособия. Вы вправе написать заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, а бабушка ребенка вправе написать заявление на выход в отпуск по уходу за вашим ребенком (и ваша мама будет получать пособие по уходу за вашим ребенком, но оно будет рассчитано исходя из ее заработка за предыдущие два года,  она не будет получать ваше пособие)предоставив документы, что у вас прекращен отпуск по уходу за ребенком.

Вы же не просите выйти из отпуска на условиях неполного рабочего времени или дистанционно.

Вы вправе написать заявление на досрочный выход работодателю из отпуска и прекращении выплат (в том числе в ФСС), если работодатель будет препятствовать, то вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Только так возможно решить возникший конфликт. Если ваши кадровики не имеют подобного опыта им следует проконсультироваться в трудовой инспекции или в ФСС. Но отнимать у вас право на досрочный выход из декрета никто не вправе.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Бухгалтер и говорит, что консультировалась в фсс. Там ей сказали, что я не имею право отказаться от получения пособия даже при выходе на работу. Так как с 1 января вышел приказ о том, что женщина может работать и одновременно получать пособие. Так же в фсс ей сказали о том, что выход на работу не является причиной для отказа от пособия и его переоформление

Возможно не так донесли информацию до сотрудника ФСС.

Вы выходите их отпуска по уходу за ребенком совсем, отпуск прекращается, соответственно и выплата пособия тоже, и  отпуск по уходу за ребенком затем берет ваша мама у себя на работе. Это не переоформления выплат. Это отпуск по уходу за ребенком у разных лиц.

Если к соглашению придти не удается обратитесь за разъяснениями в ФСС, пусть представят письменные пояснения. Можете также сразу жаловаться в трудовую инспекцию.

Нет принудительного отпуска, нет принудительной выплаты пособия. Это ваше право, а не обязанность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Бабушка имеет полное право оформить отпуск по уходу по месту работы с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет.

На размер именно пенсии это никак не повлияет, если она работает ей и так пенсию не индексируют пока она является работающей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 …другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию...

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также бабушкой или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом, в соответствии с изменениями от 19.12.2023 в ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, если Вы выйдете на работу даже на полный день, Вы также сохраните и право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном размере. Т.е. для того, чтобы одновременно работать и получать пособие не нужно оформлять его на другого родственника.

Имею ли я право отказаться от ежемесячного пособия до 1.5 лет, выйдя на работу и оформить его на бабушку ребёнка?

3 мая 2024 года я вышла на работу с целью переоформить данное пособие

Уточните, с какой целью Вы хотите оформить пособие до 1,5 лет на бабушку? Размер пособия будет больше?

1 января вышел приказ о том, что женщина может работать и получать пособие одновременно. И отказаться от него не имеет права.

Все верно, согласно изменениям в ст. 256 ТК РФ, о которых я писала выше, Вы вправе одновременно работать и получать пособие по уходу за ребенком. Но при этом Вы вправе отказаться от пособия по уходу за ребенком, оформить его на другого родственника. Это Ваше право, гарантированное ТК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, из-за размера пособия. Я хочу его оформить на бабушку. Далее снова переоформить на себя. Если я правильно понимаю, мне должны будут пересчитать пособие на основании заявления, написанного в 2024 году когда максимальная сумма достигает 49 тысяч, вместо прошлогодней суммы в 33 тысячи. Я не понимаю почему бухгалтерия говорит, что это не возможно и не положено

Теперь всё стало ясно.

Вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению: уйти в отпуск по уходу, выйти на работу из отпуска, и далее по своему желанию снова уйти в отпуск. Законодательство это не запрещает.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком повторно после выхода на работу, то расчет пособия будет так же рассчитываться в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Соответственно, если новый отпуск по уходу за ребенком начнется в 2024 г., то при расчете пособия будет учитываться максимальный размер пособия по уходу, который в 2024 г. составляет 49 123,12 руб.