У ребенка есть академическая задолженность за 7 класс, в 8 класс он был переведен условно

Здравствуйте. У ребенка есть академическая задолженность за 7 класс, в 8 класс он был переведен условно. Ему было дано две попытки,чтобы ликвидировать задолженность за 7 класс... он не сдал. Сейчас практически конец учебного года он в 8 классе и сейчас ему говорят,что со следующего учебного года он пойдёт не в 9 класс,а в 7 класс. Разве так возможно???

, Наталья, г. Бердск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для начала следует обратиться к положениям законодательства РФ. согласно которому получение основного общего и среднего общего образования обязательно.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… У ребенка есть академическая задолженность за 7 класс, в 8 класс он был переведен условно. Ему было дано две попытки, чтобы ликвидировать задолженность за 7 класс… он не сдал. Сейчас практически конец учебного года он в 8 классе и сейчас ему говорят, что со следующего учебного года он пойдёт не в 9 класс, а в 7 класс. Разве так возможно???

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования,

по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,

либо на обучение по индивидуальному учебному плану..

Т.е. основание по — усмотрению родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования,по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,… либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. обучающимся предоставляется право пересдать промежуточную аттестацию.

А родителям предоставлено законодательством приведенным выше право оставить учащегося на повторное обучение, либо перевести на индивидуальное обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.