Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ

Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ.

В посольстве был получен отказ.

Ребенок будет проходить процедуру вступления в гражданство, но свидетельство РФ выдаваться не будет, вместо этого будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.

, Ismanat Ataeva, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ.

Процедура выдачи свидетельства о рождении урегулирована в «Административном регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2018 N 50586), утвержденном Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294766/ad5134ce0499cae007bf98436f3b4c2023566335/

Согласно регламенту -

2. Заявителями являются:

1) граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации;

2) иностранные граждане и лица без гражданства в случае их обращения по вопросу принятия решений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации.

в силу этого положения — государственная регистрация рождения производится только по обращениям граждан Российской Федерации.

Согласно п. 27 вышеуказанного адм. регламента — для государственной регистрации рождения заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы ...

Однако, в согласно п. 28 этого адм. регламента указано:

В случае если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

В силу этого положения заявителем может быть и не родитель — этот заявитель представляет лично требуемые документы в посольство. При этом, личная явка родителей (родителя) не требуется.

Таким образом, для регистрации рождения и получения свидетельства о рождении в посольстве РФ, требования посольства:

— о подачи заявления от обоих родителей — граждан РФ;

— о необходимости личной явки одного из родителей-граждан РФ, или личной явки обоих родителей-граждан РФ,

не основаны на законе.

Данные правоотношения урегулированы ст. ст. 14-23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ и пп. 27-28 вышеприведенного административного регламента, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.

Такие требования данные акты не содержат.

Далее продолжу.

В посольстве был получен отказ.

Ребенок будет проходить процедуру вступления в гражданство, но свидетельство РФ выдаваться не будет, вместо этого будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.

Следует учесть, что вопрос о гражданстве сейчас не решается, вопрос заключается в регистрации рождения и выдачи свидетельства о рождении.

Поэтому, полагаю, что такие требования в посольстве не правомерны.

Возможно Вам отказали — поскольку Вами уже получено свидетельство о рождении от компетентного гос. органа страны пребывания?

В таком случае отказ правомерен — два свидетельства о рождении у ребенка быть не должно.

В этой ситуации иностранное свидетельство о рождении легализуется, после чего признается действительным в РФ (ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Желаю удачи,

Ismanat Ataeva
Клиент, г. Москва
Нас как раз отправили за местным свидетельством. Мы пришли только со справкой из мед учреждения.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ. В посольстве был получен отказ. Ребенок будет проходить процедуру вступления в гражданство, но свидетельство РФ выдаваться не будет, вместо этого будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.

Все правильно.

Свидетельство о рождении вам уже выдано органами страны пребывания.

Выданное органами страны пребывания и имеющееся у вас свидетельство о рождении следует легализовать с учетом требований Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статьи 13. «Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/cf037015f0b8a90a9fe25c3ea0388a488cf8028b/

Нормой предусмотрено, что документы, которые вам выданы компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ, — признаются действительными в РФ при наличии их легализации.

Вам следует иметь ввиду, что свидетельство о рождении, выданное вам органом страны пребывания, удостоверяются путем проставления на нем апостиля.

Ismanat Ataeva
Клиент, г. Москва
Свидетельство о рождения местными органами еще не было выдано. Только справка выдана мед учреждением.

Я дополню свой ответ:

Свидетельство о рождения местными органами еще не было выдано. Только справка выдана мед учреждением.

В тексте вопроса, вы указали:

будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.

С учётом вашего уточнения, отказ вам противоречит положениям пп. 27-28 административного регламента, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.

Отказ вы можете обжаловать в суд.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.

Данная услуга может быть вам оказана за дополнительную плату.