Как добиться справедливости, ведь ребенок чуть не погиб?

Здравствуйте! Ребенок 2 года в частных яслях заболел ротовирусной инфекцией, доставлен экстренно в инфекционную больницу. Из этого же сада заболело ещё 5 детей, 3 были госпитализировали в инфекционную больницу. Роспотребнадзор осуществлял проверку, брал смывы и вынес решение через неделю снова принимать детей. Есть сведения, что перед проверкой сад мыли с хлоркой. Вопрос: возможно ли наказать сад по ст.238 УК РФ? Как добиться справедливости, ведь ребенок чуть не погиб?

, Ксения, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос: возможно ли наказать сад по ст.238 УК РФ? Как добиться справедливости, ведь ребенок чуть не погиб?

Здравствуйте!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ, отнесены к исключительной подследственности следователей Следственного комитета РФ.

Поэтому нужно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела непосредственно в СК РФ.

Следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок рассмотрения сообщения может быть продлён на 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток (статья 144 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Поняла, что нужно обращаться в СК.А Вы можете сказать чего-то реально добиться или скорее всего сад «замыл» всё и ничего не докажешь? Какие мои шаги?

чего-то реально добиться или скорее всего сад «замыл» всё и ничего не докажешь?

Будет СКР проведена проверка, должен быть истребован материал из Роспотребнадзора+ есть факты заболевания и госпитализации детей.

Всё это нужно указать в заявлении и поверьте по таким фактам всё будет очень тщательно проверяться следователями, так как речь идёт о жизни и здоровье детей!

При отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте отказ в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут ключевой момент в доказательствах связанных с неправильным хранением продукции и виной ответственных работников. Плюс должно быть медицинское заключение. Ротовирусная инфекция может быть вызвана вирусом, который занесен из вне самими детьми, так как некоторые виды передаются воздушно капельным путем.

Если доказательств нет, то скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

И тут, если и вести речь о возбуждении уголовного дела, то в данном случаи больше подходит

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий,

Это если удастся доказать вину определенного должностного лица.

доставлен экстренно в инфекционную больницу.

Если речь об ответственности юр. лица, то оно не может нести уголовной ответственности. Тут только административный штраф.

Для ИП и юр.лица можно говорить об ответственности

КоАП РФ Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Все упирается в наличие доказательств.