А можно вернуть деньги при онлацн обучении в тренинге?

Здравствуйте.А можно вернуть деньги при онлацн обучении в тренинге ?Прошло 3недели и сразу обратилась к ним о возрате денег.Сказали только через 2недели могли вернуть,а так нет.А там были новогодние праздники.Писала дальше им.Вообще заблокировали меня в чате и чтоб им не писала.И иаких людей прилично,но многие молчат,что не смогут вернуть.Многие брали в кредит и суммы большие 30.000 руб.и 40.000руб.

, Гюзель, г. Уфа
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гюзель!

Первое, что нужно сделать – обратиться к условиям оферты, она должна быть размещена на сайте исполнителя.
Этот документ может быть назван по-разному: «Публичная оферта», просто «Договор», «Пользовательское соглашение» или «Договор оферты».
Оферта содержит «дорожную карту» ваших взаимоотношений с исполнителем, юридические реквизиты стороны, там прописываются взаимные права и обязанности и условия одностороннего отказа от договора.
Раздел о порядке возврата средств за онлайн-курс может также называться по-разному: «Порядок оплаты и возврата денежных средств», «Изменение и расторжение договора» и главное найти ключевое условие о том, в какой момент и при каких условиях вы как заказчик имеете право отказаться от прохождения курса, а также в каком объеме будут (если будут) возвращены денежные средства.
В соответствии с законодательством о защите прав потребителей отказаться от онлайн-обучения как от «классической» услуги, только оказываемой в дистанционном формате, заказчик вправе в любой момент вне зависимости от причины.
(статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Даже если оферта на сайте указывала на невозможность такого отказа, нужно понимать, что это правило закона – императивное (обязательное), оно не может быть ограничено договором или исполнителем в одностороннем порядке.
Однако все зависит от обстоятельств конкретного кейса: в каких обстоятельствах вы решили отказаться от онлайн-курса и потребовать возврат средств.

Необходимо всегда учитывать правила, которые установлены для отношений между сторонами договором (офертой), и только если такого условия нет – обращаться к общему регулированию из закона.
По общему правилу (из закона) заказчик имеет право отказаться от договора, компенсировав исполнителю фактически понесенные расходы.
Затем Вам необходимо направить претензию или заявление на возврат средств (с отказом от прохождения курса). Этот документ направляется в адрес исполнителя по реквизитам, указанным в оферте (договоре / пользовательском соглашении). Как правило, онлайн-школы делают специальное условие о том, что любая коммуникация ведется не по юридическому адресу (не физической почтой), а с помощью электронных средств связи, например, на специальный электронный почтовый ящик.
В претензии / заявлении вы излагаете факты: выражаете желание отказаться от курса, сообщаете данные о произведенной оплате и просите вернуть деньги – при этом можно и нужно ссылаться на закон и пункты договора (оферты).
Чтобы быть уверенным в своей правоте, особенно при отказе от курса по причине недовольства качеством, перед направлением претензии зафиксируйте все наиболее важные факты: сохраните оферту, размещенную на сайте, сохраните все данные о программе курса, его наполнении, привлеченных спикерах – любые важные детали. Сохраните все активные действия исполнителя (например, оповещения о задержке выхода урока), любые переписки с исполнителем. При этом старайтесь не общаться с исполнителем (его представителями) по телефону. Лучше зафиксировать все письменно, а в случае отказа удовлетворить вашу претензию – требуйте официальный письменный ответ.
Все данные доказательства помогут вам отстоять свою позицию, если дело дойдет до суда.
В случае отказа в возврате денежных средств — необходимо подать исковое заявление в суд.
При цене иска до 50 тыс. руб. — в мировой суд, выше — в районный или городской.
Так как данные правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей — госпошлина не уплачивается.
Если Вам необходима консультация или составить документы — можете обратиться ко мне в личный чат.