Могу ли я оформить также статус самозанятого для сдачи квартиры физ лицу?

Здравствуйте!

я ИП, занимаюсь торговлей онлайн. Могу ли я оформить также статус самозанятого для сдачи квартиры физ лицу? если да, то как это сделать?

и если в будущем эту квартиру продавать, нужно ли будет платить налог с продажи как в случае с ИП или не нужно как в случае с физ лицом как владельцем?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-да, можете.

2- зарегистрироваться как ИП можно через госуслуги, через личный кабинет налогоплательщика. через приложение Мой налог.

3- Если проданная квартира использовалась в предпринимательской деятельности (сдавалась в аренду в качестве самозанятого или ИП), то применить налоговый вычет нельзя (прямая норма — пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Следовательно, вся сумма дохода от продажи квартиры подлежит обложения налогом как самозанятым. Но ставка налога по самозанятым ниже (4-6%), чем ставка НДФЛ (13%). Следовательно, выгоднее продавать квартиру и платить с налог с ее продажи как самозанятый.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!