Работать с ними более желания нет, могу ли я вернуть свои деньги?

Добрый день , фотостудия взяла предоплату полную , не выполниа необходимые условия, которые обсуждались в переписке. договора нет , только чат в телеграм, оплата на карту физ лица. Деньги в полном объеме возвращать отказываются, хотят пробовать делать снов через 4 дня. Работать с ними более желания нет, могу ли я вернуть свои деньги?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

не выполниа необходимые условия, которые обсуждались в переписке. договора нет, только чат в телеграм, оплата на карту физ лица. Деньги в полном объеме возвращать отказываются

Здравствуйте!

1. Направьте фотостудии для начала письменную претензию с указанием на судебную перспективу

2.Поскольку договора нет через суд придётся взыскивать с физ.лица, которому был осуществлён перевод как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). То есть, придётся обращаться к сожалению в суд если претензию не удовлетворят добровольно.

3.Если вам потребуется более развёрнутая консультация, напишите мне в чат. такая услуга является платной

По моей практике, если контрагент более менее адекватный претензия удовлетворяется в более чем 50% случаев. Претензию нужно направить в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения, также советую для оперативности продублировать на воцап или в телеграм, а также на электронную почту

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

договора нет, только чат в телеграм, оплата на карту физ лица.

 в этом самая большая сложность. В случае судебного разбирательства надо будет доказать, что Вы действительно оплатили студии средства. В доказательство договорных отношении опять же может быть приложена переписка и неудачный результат услуги, например.

Если считать доказанным факт договорных отношений, то следует исходить из ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И право на возврат средств появляется, если недостатки услуги не устранены в указанный в претензии срок, либо недостатки услуги существенны. У Вас есть доказательства того, что студия просила на счёт ФЛ деньги перевести?

Клиент
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, что в претензии должны быть сроки исправления работы предложены, просто требование возврата оплаты не получится?..
я правильно понимаю, что в претензии должны быть сроки исправления работы предложены

 да

просто требование возврата оплаты не получится?..

 с моей точки зрения нет. Либо должен быть существенный недостаток, что в Вашем случае пока не очень усматривается. Недостатки услуги возможно исправимы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Несмотря на отсутствие письменного договора, переписка в мессенджере и факт оплаты могут служить доказательствами заключения договора и его условий, если в переписке были согласованы условия по оплате, стоимости, предмету и сроках на основании ст. 434 ГК РФ.

Направляйте исполнителю письменную претензию с требованием возврата предоплаты в связи с невыполнением им оговоренных условий, в претензии укажите реквизит для возврата денег и укажите, что в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, Вы обратитесь в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, полагаю можно дополнить ответы.

Ваш вопрос по сути можно разделить на 2:

1. Можно ли сразу отказаться от услуги и потребовать возврата средств?

2. Можно ли что-то сделать, если нет договора?

По вопросу возврата средств все зависит от того, является ли недостаток существенным, так как только в этом случае можно отказаться от договора сразу (ст. 29 ЗОЗПП).

Существенный недостаток, если простыми словами — неустранимый недостаток, либо который не может быть устранен без соразмерной затраты средств, времени или возникает неоднократно.

Если они могут все переделать, полагаю, что требовать сразу возврата средств нельзя.

Относительно отсутствия договора — по Закону, договор не обязательно должен представлять из себя письменный документ, он может быть заключен и иными способами (обмен сообщениями, конклюдентными действиями и тп). Но это уже будет вопрос доказывания, если дойдет до суда.

Пока, это никак не мешает Вам направить претензию и если дойдет до суда, то сама претензия и возможный ответ на нее будут дополнительными доказательствами, подтверждающими заключение сделки.

Но исходя из Ваших пояснений, сейчас резоннее дождаться исправления недостатков услуги и потом решать по ситуации.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо