Может обратиться в роддом где он родился?

Здравствуйте, у моего мужа гражданство в Казахстане, но он родился в России, в Сосновоборске, его мама сделала по документам так, что как будто он родился в Казахстане. Сейчас он хочет получить Российское гражданство и живёт в России, пока что оформил временное проживание на 3 года. Как поступить в такой ситуации? Может обратиться в роддом где он родился?

, Дарья, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

В данном случае необходимо оформить гражданство РФ по правилам, установленным ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Существует упрощенный порядок приобретения гражданства РФ для граждан РК, при наличии следующих условий:

1) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года, ему необходимо предоставить в отдел по вопросам миграции МВД:

— заявление установленной формы в двух экземплярах;

— 3 фотографии размером 3х4 см;

— квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 руб.);

— документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя (паспорт),  а так же подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина);

— вид на жительство;

— свидетельства о рождении и о браке, справка о проживании на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 г. (в случае проживания на территории РФ до 21.12.1991).

2) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. В указанном случае предоставляются:

— заявление установленной формы в двух экземплярах;
— 3 фотографии размером 3х4 см;
— квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 руб.);
— документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя (паспорт),  а так же подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
— вид на жительство;
— свидетельства о рождении и о браке;
— паспорт близкого родственника – гражданина Российской Федерации; с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;
— документы, подтверждающие родство.

Вопрос о приобретении гражданства решается в течение 3 месяцев с даты обращения в отдел по вопросам миграции МВД.

Предусмотрен также дополнительный перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

— Участие в Государственной Программе по переселению соотечественников.

 Соотечественниками признаются лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

— Наличие подтвержденного статуса носителя русского языка (НРЯ).
— Статус ветерана Великой Отечественной войны.
— Наличие совершеннолетних детей, которые являются гражданами России.
— Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.
— Получение высшего образования в одном из аккредитованных вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года и осуществлении трудовой деятельности в РФ на протяжении 1 года с отчисление взносов в Пенсионный фонд РФ.
— Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным, либо умершим.
— Брак с россиянином или россиянкой, проживающими на территории РФ, не менее 3-х лет, а если в этом браке имеются общие дети, то такой срок соблюдать не требуется, но необходимо наличие РВП или ВНЖ.
— Наличие родителей, являющихся гражданами РФ, живущих в стране на момент обращения.
— Рождение на территории РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР.

Если отсутствуют основания для получения гражданства РФ для упрощенного порядка его оформления, то заявление (2 экз.) подается с

— паспортом гражданина Казахстана (предварительно необходимо перевести документ (все страницы, от корки до корки) и заверить перевод у нотариуса);

— видом на жительство;

— документом, подтверждающий, что вы владеете русским языком; фотографиями (3 шт.) на матовой бумаге, 3х4 см;

— квитанцией об оплате государственной пошлины.

Если заявитель менял фамилию, имя, отчество, то понадобится предъявить соответствующий документ. Если документ выполнен на иностранном языке, то нужно сделать его перевод.

Оформление ВНЖ — обязательный этап. Без этого документа на гражданство вы не подадите.

Перед получением ВНЖ возможно получить разрешение на временное проживание, если, например, есть родитель-россиянин, сын или дочь с гражданством РФ.