Здравствуйте у меня родился ребёнок я в разводе бывший муж не является отцом ребёнка его впишут в свидетельство рождения ребёнка как мне оспорить его отцовство?

, Александра, г. Воркута
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке это можете сделать, сразу как ребенок родится и как его запишут на бывшего мужа.

 Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра, г. Воркута.

у меня родился ребёнок я в разводе бывший муж не является отцом ребёнка его впишут в свидетельство рождения ребёнка как мне оспорить его отцовство?

Заинтересованному лицу необходимо оспорить отцовство вашего бывшего мужа по отношению вашего ребенка. ему необходимо в судебном порядке это сделать, подать иск об оспаривании (установлении) отцовства в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ.