Как доказать что табель подделан?

Гражданин восстановился на работе, вынесение решения было без личного присутствия работника, расчет взял суд по выплате зп от работодателя. Расчет неверный. В пандемию работник не ходил на работу и на удаленке не работал. Однако, подав в апелляцию, кассацию и ВС РФ об обжаловании решения в части суммы - гражданин проиграл. После этого заказал копии табеля учета времени и копии допников к тр.договору о переводе на удаленьку у работодателя. Работодатель прислал ответ, что допник не может прислать перевода на удаленку т.к. якобы гражданин его лично не подписывал. Табеля прислал в пандемические месяцы с указанием явки. Хотя предприятие не попадало в перечень предприятий, которые работали как обязательные в пандемию. Гражданин написал жалобу в Трудовую инспекцию за поддельные документы, на основании которых был сделан ложный расчет средней зарплаты. Инспекция ответила, что данный вопрос больше с июня 22г. не рассматривается ею и надо идти в суд с индивидуальным спором. Вопрос - с каким заявлением идти в суд, на какие статьи ссылаться? Как заставить суд пересчитать зарплату по восстановлению на работе? Как доказать что табель подделан? В материалы дела, кстати табель не приносил работодатель, просто свои расчеты средней оплаты.

, Алла Фельдман, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла.

В случае обращения в суд обязанность доказывания в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, возлагается на вас:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Подлогом» табеля учета рабочего времени является внесение не соответствующих действительности записей в подлинный документ, изменение его содержания (исправление даты, подделка подписи, подчистка, уничтожение прежней записи и замена ее ложной и т.п.), а также изготовление (составление) полностью подложного документа.

С позицией судов по данному вопросу вы можете ознакомиться в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2022 по делу N 88-23340/2022, Апелляционном определении Московского городского суда от 14.12.2021 по делу N 33-47100/2021

В частности, суды признают несостоятельными доводы истца о подложности табелей учета рабочего времени, так как их утверждение, что они не соответствуют действительности, само по себе не является заявлением о подложности, а представляет собой отрицание наличия фактов, на которых основаны требования или возражения на них; при этом каких-либо доказательств, подтверждающих достоверность сообщенных истцом сведений об ином режиме и продолжительности работы или свидетельствующих о подлоге доказательств, истцом не представлено.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Инспекция ответила, что данный вопрос больше с июня 22г. не рассматривается ею

 Здравствуйте, Алла! ГИТ права, согласно Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»действует мораторий на проверки на 2023 год. Но проверка может быть проведена и

по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

(п. 3 «б» Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336).

Поэтому, обратившись к прокурору с жалобой, Вы можете просить у него поручить проведение проверки. Тгда ГИТ будет работать или прокурор сам проведет проверку.

Как заставить суд пересчитать зарплату по восстановлению на работе?

Вы же указали, что  апелляцию, кассацию и ВС РФ об обжаловании решения в части суммы проиграли.

Собственно, все способы исчерпаны, только если Конституционный суд не найдет несоответствия каких-либо нормативных актов, примененных в Вашем деле, Конституции РФ.

Либо остается еще один способ — пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос — с каким заявлением идти в суд, на какие статьи ссылаться?

 Статья 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены повновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вновь открывшимися обстоятельствами могут быть:
— существенные  обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
— заведомо ложные показания свидетеля, ложное заключение эксперта, и т.д., в результате чего принято незаконное или необоснованное судебное постановление;
— преступления сторон, участвующих в деле и т.п.

 А новыми обстоятельствами, в частности, является  признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции нормативного акта или его части, примененного в Вашем деле.

Конечно, Вы можете подать иск именно на незаконные действия работодателя, связанные с неправильным оформлением табелей учета рабочего времени, что привело к нарушению Ваших трудовых прав на справедливое вознаграждение за труд, например.

Конечно, желательно посмотреть что именно Вы обжаловали в судах, чтобы понять, стоит ли вообще подавать в суд, потому что в суд первой инстанции необходимо было заявлять в качестве доказательства табели, а там обращать внимание суда на их неправильность и доказывать их неправильность.

В материалы дела, кстати табель не приносил работодатель, просто свои расчеты средней оплаты.

 Только по табелям учета рабочего времени расчет СЗП не производится, поскольку, согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

а не только отработанное время.

И опять же, согласно статьи 393 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

После этого заказал копии табеля учета времени и копии допников к тр.договору о переводе на удаленьку у работодателя. Работодатель прислал ответ, что допник не может прислать перевода на удаленку т.к. якобы гражданин его лично не подписывал.

Если фактически работник работал при таких условиях. но дополнительное соглашение ему не дали на подпись, это не означает того, что фактически таких условий трудовых отношений и режима работы не было.

А наличие факта не подписанного дополнительного соглашения, свидетельствует лишь о нарушении работодателем требований закона,  в соответствии о статьей ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87542dee815e0545164710d561c39339907ffcb5/

 По требованию работника по его заявлению,. работодатель обязан был выдать ему документы касающиеся его трудовой деятельности, и дополнительное соглашение в том числе, даже если оно не было подписано,  но было составлено работодателем ранее.

Это обязательно согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Обязан выдать документы и уволенному работнику, разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Ответственность также по закону несет работодатель согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Гражданин написал жалобу в Трудовую инспекцию за поддельные документы, на основании которых был сделан ложный расчет средней зарплаты. Инспекция ответила, что данный вопрос больше с июня 22г. не рассматривается ею

Трудовая инспекция вообще не рассматривает обращения связанные с подделкой документов если вести об этом речь, это полномочия правоохранительных органов, они проводят проверку по таким обращениям, куда их и следует подавать.

и надо идти в суд с индивидуальным спором. Вопрос — с каким заявлением идти в суд, на какие статьи ссылаться? Как заставить суд пересчитать зарплату по восстановлению на работе? Как доказать что табель подделан? В материалы дела, кстати табель не приносил работодатель, просто свои расчеты средней оплаты.

Если в материалах дела нет табеля, работнику следовало ссылаться в любом случае на их наличие и то, что работодатель взял их за основу для своего расчета, при этом подлинность этих документов сомнительна, возможно это заинтересует суд.

Если спор касается заработной платы и взыскания долга по ней, следует обращаться с иском о взыскании оплаты труда за время вынужденного прогула и восстановлении на работе.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Сроки определяет статья  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Пример судебного решения здесь:https://sudact.ru/regular/doc/LHNFg1ZbKMdu/

Если это уже являлось предметом судебного разбирательства и суд вынес решение не в пользу работника, ему остается его только обжаловать в вышестоящую инстанцию, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Зп естественно рассчитывается не только на основе табелей, но и на основе справок 2 ндфл и пр., но в данном случае работник в тех же справках 2ндфл за новый год не видит каких то данных, кроме этого, что ему, например за январь заплатили его полную зп. Также и с пандемией-работник получил расчетный справку 2 ндфл и там не было по аналогии с праздн.днями каких то указаний на что то, просто код зарплаты и просто месяц. Узнал о поддельном табеле только работник, когда в феврале 2023г. ему по ст. 62 ТК РФ прислал работодатель копию табеля за месяцы пандемии и там стояла явка. Посчитав пандемический месяц в среднюю зп, следовательно уменьшилась сумма заработка за один день. Идея подать в прокуратуру жалобу хорошая, но прокуратура ни одного раза в жизни не напсиала даже какого то ответа на жалобу (на моем веку таких 5 жалоб и по всем ноль ответов). Можно ли в суд с чем то выйти по поводу подделанного табеля, который повлиял на расчёт среднего заработка? Если даже идти по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, то нужно нести доказательства, что работнику поставили явки в нерабочие дни. Я спрашиваю — с чем идти в суд, как доказывать, что табель повлиял на расчёт среднего заработка.