Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой бывший муж платит мне алименты на нашего общего ребенка, сейчас он сожительствует с другой женщиной и усыновил ее ребенка. Она подала на него на алименты, меня вызывают в суд. Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо.

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Дело в том, что закон не ограничивает право на подачу алиментов на содержания ребенка, даже в период брака и/или совместного проживания родителей этого ребенка. На это указано в ч. 2 ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Для этого нет требования раздельного проживания родителей.

Если он усыновил ее ребенка, то возникает обязанность по содержанию этого ребенка. Это правовые последствия усыновления ( ст. 137 СК РФ).

У них равные права по содержанию этого ребенка теперь.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!