Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?

Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?

, Елена Евгеньевна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена Евгеньевна, здравствуйте.

Проблем не возникнет у Вас

Для восстановления правоустанавливающих документов на жилье необходимо обращаться в отдел технической инвентаризации городской администрации города

____

ДНР это территория РФ. Проблем не возникнет

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?

 Добрый день! Вам не обязательно срочно делать документы на недвижимость, которая осталась в ДНР.

Установлен переходный период до 1 января 2028 года.

Если право собственности было зарегистрировано в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, то все данные об объекте недвижимости в ЕГРН ДНР есть, Вам не о чем волноваться.

Согласно п.3 Указа врио Главы Донецкой Народной Республики № 73 от 28.12.2022 годаhttp://npa.dnronline.su/2023-01-10/ukaz-vrio-glavy-donetskoj-narodnoj-respubliki-73-ot-28-12-2022-goda-ob-osobennostyah-regulirovaniya-imushhestvennyh-otnoshenij-i-otnoshenij-po-gosudarstvennomu-kadastro

данные для регистрации государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ограничений таких нрав, обременений недвижимого имущества до создания территориального органа федерального органа исполнительной власти, определенного в пункте 2 настоящего Указа, и начала осуществления его полномочий осуществляются Министерством юстиции Донецкой Народной Республики ......