Ситуация следующая: Резидент РФ, счет физ лица ( оформлен на РФ загран.паспорт) в долларах США открыт в Узбекистане

Добрый день! Ситуация следующая:

Резидент РФ, счет физ лица ( оформлен на РФ загран.паспорт) в долларах США открыт в Узбекистане. На ресурсе Google AdSense (юр лицо Ирландия) есть средства в долларах США, которые должны быть получены в следствии показа рекламы Google в моих мобильных приложениях.

Вопрос - 1) можно ли эти деньги вывести на расчетный счет в Узбекистане

2) Какое в этом случае будет налогообложение, где и в какой момент.

Сумма приблизительно 2000$, будет разбита на несколько платежей по 400-500$. Google без проблем примет такую платежку, на сайте банка Узбекистан (Капитал Банк) данных запрещающих или ограничивающих такой "прием" не нашел.

, Вик, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1) можно ли эти деньги вывести на расчетный счет в Узбекистане

Нет, нельзя. Узбекистан не член ЕАЭС и не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ, в связи с чем получение оплат от нерезидентов возможно строго в случаях определенных статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Во всех остальных случаях это незаконная валютная операция с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2Какое в этом случае будет налогообложение, где и в какой момент.

Сумма приблизительно 2000$, будет разбита на несколько платежей по 400-500$. Google без проблем примет такую платежку, на сайте банка Узбекистан (Капитал Банк) данных запрещающих или ограничивающих такой «прием» не нашел.

Налогообложение будет в соответствии с Вашим налоговым резидентством и применяемой системой налогообложения. Если Вы нал.резидент РФ без ИП, то будет НДФЛ по ставке резидента — 13%( при сумме доходов за весь период превышающих 5 млн.руб для сумм превышения — 15%) — ст.224 НК. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог оплачивается не позднее 15 июля.  Для определения суммы дохода валютные поступления пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты .

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом важно что до конца 2023г. Действует  мораторий на  привлечение к ответственности в  соответствии с п.10 примечаний к статье 15.25 КоАП

10. Административная ответственность, установленная частями 1… настоящей статьи, не применяется к резиденту, если невыполнение соответствующего требования валютного законодательства обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан Российской Федерации или российских юридических лиц со стороны иностранных государств (территорий), государственных объединений и (или) союзов и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.

Вик
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Уточняющий вопрос — Если счет оформлен на меня (загнан.паспорт), почему я не могу получить на него средства (даже если он в Узбекистане)? По ссылке не совсем разобрался, тк имею ноль юр.подготовки. Уточняю, тк многие знакомые принимали подобным способом средства (от Google в том числе) и никаких проблем не возникало. Спасибо
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос — 1) можно ли эти деньги вывести на расчетный счет в Узбекистане

Нет, это невозможно. Счет открыт в стране без финансового обмена с РФ, а значит согласно ст. 12 «О валютном регулировании и контроле» Вы не можете свободно совершить нужную Вам операцию.

Список стран: Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-17/986@ “Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией”

Вам нужен счет в странах ЕАЭС или стране с фин.обменом.

Также могут возникнуть вопросы у банка, если Ваш счет открыт как для физического лица, а денежные средства поступают от ведения предпринимательской деятельности.

2) Какое в этом случае будет налогообложение, где и в какой момент.

Если Вы налоговый резидент РФ без ИП на спец.налоговом режиме, то все стандартно. В следующем году (год, следующий за получением дохода)  подаете декларация в срок не позднее 30 апреля и уплачиваете налог не позднее 15 июля.  Сам факт открытия счета в Узбекистане, не делает Вас его налоговым резидентом.

Спасибо за ответ, Уточняющий вопрос — Если счет оформлен на меня (загнан.паспорт), почему я не могу получить на него средства (даже если он в Узбекистане)? По ссылке не совсем разобрался, тк имею ноль юр.подготовки. Уточняю, тк многие знакомые принимали подобным способом средства (от Google в том числе) и никаких проблем не возникало. Спасибо

Ваша операция относится к операциям (получение выручки), которые можно совершать, имея счет в банке страны ЕАЭС или с фин.обменом. То есть государство не видит Ваши поступления, а значит, скажем так, доверия нет. Возможно Ваши друзья, стали налоговыми нерезидентами РФ, а для них эта операция возможна как исключения из правил ст. 12 «О валютном регулировании и контроле».

Вот тут доп.вопрос — если я вынужден был открывать счет в Узбекистане, тк банки в РФ попали под санкции на SWIFT переводы — это попадает под условия моратория? Спасибо

Нет, так как не все банки отключены от SWIFT.