Считается ли это законным поступлением валюты?

1) Может ли контрактник (гпх, подряд) получать ЗП от иностранной фирмы (за пределами РФ, недружественная страна) в евро на иностранный счет (счет Казахстана)? Считается ли это законным поступлением валюты?

2) Законен ли перевод в евро с иностранного счета резидента РФ (счет Казахстана) на биржу в криптовалюту (для конвертации в рубли, в банк РФ)? Нужно ли за это отчитываться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1) Может ли контрактник (гпх, подряд) получать ЗП от иностранной фирмы (за пределами РФ, недружественная страна) в евро на иностранный счет (счет Казахстана)? Считается ли это законным поступлением валюты?

    Да, может — Официальное разъяснение ЦБ от 29.06.2023г.  4-ОР

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа

     До момента данного разъяснения  прием оплат на счета был возможен лишь в  странах  обменивающихся информацией с РФ  в автоматическом режиме, или являющихся странами членами ЕАЭС. В противном случае возникали риски с ответственностью  за совершение  незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/ в размере от 20 до 40% от суммы операции.

2) Законен ли перевод в евро с иностранного счета резидента РФ (счет Казахстана) на биржу в криптовалюту (для конвертации в рубли, в банк РФ)? Нужно ли за это отчитываться?

      Да, перевод средств с зарубежного счета на иные свои счета  возможен

     Отчет Вы в настоящий момент представляете относительно движений средств по зарубежному счету, либо по переводам в рамках ЭПС  с учётом требований  ст 12.ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

      При этом в рамках переводов в РФ средств связанных с транзакциями и в рамках операций с криптовалютой возникают особенности в рамках налогообложения( возникновение двойных налогов)  и риски в рамках 115-ФЗ( блокировка счетов)

       Отдельный момент — риски отнесения Вашей деятельности к предпринимательской в РФ, вплоть до уголовной ответственностью по ст.171 УК, в зависимости от конкретных обстоятельств.

        Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

     С уважением Евгений Беляев